四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)川凉中刑执字第1415号罪犯阿西拉哈,男,1965年3月24日出生,彝族,初中文化,云南省宁蒗县人,现在四川省凉山监狱服刑。2006年9月28日,本院作出(2006)川凉中刑初字第84号刑事判决,以被告人阿西拉哈犯贩卖毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。
被告人及同案犯不服,提出上诉。四川省高级人民法院经二审审理,于2006年12月20日作出(2006)川刑终字第1008号刑事判决,撤销一审判决第二项,即被告人阿西拉哈犯贩卖毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;以上诉人阿西拉哈犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。判决生效后交付执行。执行期间,四川省高级人民法院于2009年6月26日作出(2009)川刑执字第807号刑事裁定,将其刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2011年9月21日作出(2011)川刑执字第1206号刑事裁定,将其刑罚减为有期徒刑十八年一个月,剥夺政治权利七年。本院于2013年7月2日裁定对其减刑一年一个月,维持剥夺政治权利七年。减刑后刑期至2028年9月20日止。四川省凉山监狱于2015年4月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理,并依法进行公示。本案现已审理终结。执行机关四川省凉山监狱认为,罪犯阿西拉哈在服刑改造期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议对罪犯阿西拉哈减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯阿西拉哈减刑无异议。
经审理查明,罪犯阿西拉哈在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年3月至2014年12月止获考核积分103分。期间,获记功1次。上述事实有四川省凉山监狱提交的减刑建议书、减刑审核表,监狱提请罪犯减刑审查表、刑事裁判文书、历次减刑裁定书、执行通知书、年度评审鉴定表、奖励审批表等证据在案证实,足以认定。
本院认为,罪犯阿西拉哈在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯阿西拉哈予以减刑一年,剥夺政治权利减为六年。刑期至
二○二七年九月二十日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 卢 艳
代理
审判员 牟 亮
人民陪审员 杨月红
二〇一五年四月二十八日
书 记 员 李 琪