(2015)淄刑执字第936号

蔺成元贪污罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2015-04-17
公开日期
2015-04-28
所属地区
山东省淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
贪污
当事人
蔺成元
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)淄刑执字第936号罪犯蔺成元,山东省滨州市人,现在山东省鲁中监狱服刑改造。山东省滨州市滨城区人民法院于

二○○八年九月十二日作出(2008)滨刑初字第226号刑事判决,以被告人蔺成元犯贪污罪,判处有期徒刑十三年。

被告人蔺成元不服,提出上诉。山东省滨州市中级人民法院于

二○○八年十二月五日作出(2008)滨中刑二终字第47号刑事判决,维持原审判决对被告人蔺成元的定罪处刑。刑期自2007年12月25日起至2020年12月24日止。判决发生法律效力后,该犯于2009年1月12日被交付执行。经本院裁定,该犯于2013年1月23日被减去有期徒刑一年。执行机关山东省鲁中监狱于2015年3月24日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省鲁中监狱报称,罪犯蔺成元认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,建议对其减刑十一个月。

经审理查明,罪犯蔺成元认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯自上次减刑以来,获记功一次,表扬一次;被评为2013年度、2014年度监区级罪犯改造积极分子。上述事实,有罪犯蔺成元认罪悔罪材料、考核监管材料、减刑建议书等证据证实。

本院认为,罪犯蔺成元确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯蔺成元减去有期徒刑十一个月。(刑期自2007年12月25日起至2019年1月24日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李浩正

代理

审判员  李思平

人民陪审员  邹玉凤

二〇一五年四月十七日

书 记 员  朱 峰