(2015)玉中刑执字第772号

罪犯黎文有减刑一案刑事裁定书

法院
云南省玉溪市中级人民法院
裁判日期
2015-04-17
公开日期
2019-04-04
所属地区
云南省玉溪市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
抢劫;盗窃
当事人
黎文有
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第二款

裁判文书全文

云南省玉溪市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)玉中刑执字第772号罪犯黎文有,男,1990年9月17日生,彝族,小学文化,云南省华宁县人,现在云南省玉溪监狱服刑。云南省华宁县人民法院于2011年12月20日作出(2011)华刑初字第156号刑事判决,以被告人黎文有犯抢劫罪、盗窃罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币6500元(已履行1700元),刑期自2011年8月15日起至2018年8月14日止。判决生效后,该犯于2012年1月5日被交付执行。因在服刑期间有悔改表现,本院曾于2013年12月13日裁定对罪犯黎文有减去有期徒刑五个月。现执行机关云南省玉溪监狱于2015年3月26日提出减刑建议书,报请本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关以罪犯黎文有在服刑期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑十一个月。

经审理查明,罪犯黎文有自上次减刑以来以来认罪悔罪,遵守监规,接受劳动和教育改造,确有新的悔改表现的事实,有执行机关提供的相关考核记录以及罪犯奖惩审批表、评审鉴定表等证据证实,本院予以确认。同时,执行机关对该犯的提请减刑程序合法,本院亦予以确认。

本院认为,罪犯黎文有在服刑期间确有悔改表现,符合可以减刑的法定条件,执行机关建议减刑的幅度适当,本院予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯黎文有减去有期徒刑十一个月(刑期至2017年4月14日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 杨 勇

审判员 向艳萍

审判员 刘春梅

二〇一五年四月十七日

书记员 王 瑾