(2015)淄刑执字第814号

王浩抢劫罪,王浩盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2015-04-17
公开日期
2015-04-28
所属地区
山东省淄博市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
抢劫;盗窃
当事人
王浩
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第二款;《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》:第二条;《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》:第三条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第三条第一款

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)淄刑执字第814号罪犯王浩,曾用名郎冬阳,山东省无棣县人,现在山东省鲁中监狱服刑改造。山东省无棣县人民法院于

二○一一年一月六日作出(2011)棣刑初字第5号刑事判决,以被告人王浩犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币四万元;犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币四千元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十二年,并处罚金人民币四万四千元。刑期自2010年10月24日起至2022年10月23日止。判决发生法律效力后,该犯于2011年4月12日被交付执行。执行机关山东省鲁中监狱于2015年3月24日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省鲁中监狱报称,罪犯王浩认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,建议对其减刑一年七个月。

经审理查明,罪犯王浩认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯自服刑以来,获记功二次、表扬一次;被评为2012年度、2014年度监区级罪犯改造积极分子、2013年度监狱级罪犯改造积极分子。上述事实,有罪犯王浩认罪悔罪材料、考核监管材料、减刑建议书等证据证实。

本院认为,罪犯王浩确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》第二条、第三条、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条第一款之规定,

裁定如下:对罪犯王浩减去有期徒刑一年七个月。(刑期自2010年10月24日起至2021年3月23日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李浩正

审 判 员  尹世忠

人民陪审员  邹玉凤

二〇一五年四月十七日

书 记 员  朱 峰