(2015)淄刑执字第773号

臧传迎盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2015-04-17
公开日期
2015-04-28
所属地区
山东省淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
臧传迎
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)淄刑执字第773号罪犯臧传迎,山东省肥城市人,现在山东省鲁中监狱服刑改造。山东省嘉祥县人民法院于

二○一一年十月十四日作出(2011)嘉刑初字第151号刑事判决,以被告人臧传迎犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币一万元。因在缓刑期间犯新罪,山东省肥城市人民法院于

二○一二年七月三十日作出(2012)肥刑初字第273号刑事判决,撤销前判对臧传迎宣告缓刑的执行部分,以被告人臧传迎犯盗窃罪,判处有期徒刑十一年六个月,并处罚金人民币十万元,与前判刑罚并罚,决定执行有期徒刑十二年六个月,并处罚金人民币十一万元。刑期自2012年2月20日起至2024年8月19日止。判决发生法律效力后,该犯于2012年9月5日被交付执行。执行机关山东省鲁中监狱于2015年3月24日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省鲁中监狱报称,罪犯臧传迎认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,建议对其减刑一年。

经审理查明,罪犯臧传迎认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯自服刑以来,获记功一次、表扬一次、嘉奖一次;被评为2013年度、2014年度监区级罪犯改造积极分子。上述事实,有罪犯臧传迎认罪悔罪材料、考核监管材料、减刑建议书等证据证实。

本院认为,罪犯臧传迎确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯臧传迎减去有期徒刑一年。(刑期自2012年2月20日起至2023年8月19日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李浩正

审 判 员  尹世忠

人民陪审员  邹玉凤

二〇一五年四月十七日

书 记 员  朱 峰