(2015)淄刑执字第918号

劳文利组织卖淫罪,劳文利敲诈勒索罪等刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2015-04-17
公开日期
2015-04-28
所属地区
山东省淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
劳文利
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十一条第一款,第八十一条第一款,第八十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)淄刑执字第918号罪犯劳文利,山东省阳信县人,现在山东省鲁中监狱服刑改造。山东省阳信县人民法院于

二○○八年一月二十八日作出(2007)阳刑初字第91号刑事判决,以被告人劳文利犯组织卖淫罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币一万元;犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑四年;犯抢劫罪,免于刑事处罚,决定执行有期徒刑十年,并处罚金人民币一万元。因发现漏罪,山东省阳信县人民法院于

二○○八年六月五日作出(2008)阳刑初字第43号刑事判决,以被告人劳文利犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年,与前判刑罚并罚,决定执行有期徒刑十一年,并处罚金人民币一万元。同案被告人不服,提出上诉。山东省滨州市中级人民法院于

二○○八年八月六日作出(2008)滨中刑一终字第37号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2007年6月2日起至2018年6月1日止。判决发生法律效力后,该犯于2008年10月9日被交付执行。经本院裁定,该犯于2013年7月31日被减去有期徒刑一年。执行机关山东省鲁中监狱于2015年3月24日提出假释建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省鲁中监狱报称,罪犯劳文利认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,建议对其假释。

经审理查明,罪犯劳文利认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,其原判刑期已执行二分之一以上。该犯自上次减刑以来,获记功一次、表扬一次;被评为2010年度、2013年度监狱级罪犯改造积极分子。上述事实,有罪犯劳文利认罪悔罪材料、考核监管材料、假释建议书等证据证实。

本院认为,罪犯劳文利确有悔改表现,符合假释条件。依照《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款、第三款、第八十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯劳文利予以假释。(假释考验期限,自假释之日起计算,即自假释之日起至2017年6月1日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李浩正

代理

审判员  李思平

人民陪审员  邹玉凤

二〇一五年四月十七日

书 记 员  朱 峰