(2015)淄刑执字第762号

权二抗故意伤害罪,权二抗非法持有、私藏枪支、弹药罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2015-04-17
公开日期
2015-04-28
所属地区
山东省淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
权二抗
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》:第二条,第三条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)淄刑执字第762号罪犯权二抗,江苏省徐州市人,现在山东省鲁中监狱服刑改造。山东省东营市东营区人民法院于

二○○八年八月一日作出(2008)东刑初字第215号刑事判决,以被告人权二抗犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年。判决发生法律效力后,该犯于2008年12月10日被交付执行。因发现漏罪,于

二○○九年二月五日被解回审理。山东省东营市中级人民法院于

二○○九年十月八日作出(2009)东刑一初字第25号刑事判决,以被告人权二抗犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑五年;与前判有期徒刑五年并罚,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身。

被告人权二抗不服,提出上诉。山东省高级人民法院于

二○一○年一月二十九日作出(2009)鲁刑二终字第170号刑事判决,维持东营市中级人民法院对被告人权二杭的判决。经山东省高级人民法院裁定,该犯于2013年2月4日被减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利五年。刑期自2013年2月4日起至2031年7月6日止。执行机关山东省鲁中监狱于2015年3月24日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省鲁中监狱报称,罪犯权二抗认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,建议对其减刑二年。

经审理查明,罪犯权二抗认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯自上次减刑以来,获记功三次;被评为2011年度、2012年度监区级罪犯改造积极分子,2013年度、2014年度监狱级罪犯改造积极分子。上述事实,有罪犯权二抗认罪悔罪材料、考核监管材料、减刑建议书等证据证实。

本院认为,罪犯权二抗确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》第二条、第三条、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条第一款之规定,

裁定如下:对罪犯权二抗减去有期徒刑二年,剥夺政治权利五年不变。(刑期自2013年2月4日起至2029年7月6日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李浩正

审 判 员  尹世忠

人民陪审员  邹玉凤

二〇一五年四月十七日

书 记 员  朱 峰