(2015)玉中刑执字第677号

罪犯顾松减刑一案刑事裁定书

法院
云南省玉溪市中级人民法院
裁判日期
2015-04-17
公开日期
2019-04-04
所属地区
云南省玉溪市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
盗窃
当事人
顾松
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第二款

裁判文书全文

云南省玉溪市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)玉中刑执字第677号罪犯顾松,男,1989年12月10日生,汉族,小学文化,贵州省纳雍县人,现在云南省玉溪监狱服刑。云南省玉溪市红塔区人民法院于2011年7月7日作出(2011)玉红刑初字第171号刑事判决,以被告人顾松犯盗窃罪,判处有期徒刑五年零十个月,并处罚金人民币4000元(已执行2670元),刑期自2010年11月18日起至2016年9月17日止。判决生效后,该犯于2011年8月19日被交付执行。因在服刑期间有悔改表现,本院曾于2013年12月18日裁定对罪犯顾松减去有期徒刑六个月。现执行机关云南省玉溪监狱于2015年3月26日提出减刑建议书,报请本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关以罪犯顾松在服刑期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑十个月。

经审理查明,罪犯顾松自上次减刑以来认罪悔罪,遵守监规,接受劳动和教育改造,确有新的悔改表现的事实,有执行机关提供的相关考核记录以及罪犯奖惩审批表、评审鉴定表等证据证实,本院予以确认。同时,执行机关对该犯的提请减刑程序合法,本院亦予以确认。

本院认为,罪犯顾松在服刑期间确有悔改表现,符合可以减刑的法定条件,执行机关建议减刑的幅度适当,本院予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯顾松减去有期徒刑十个月(刑期至2015年5月17日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 杨 勇

审判员 邱开荣

审判员 刘春梅

二〇一五年四月十七日

书记员 王 瑾