(2015)菏刑执字第607号

赵鹏强奸罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省菏泽市中级人民法院
裁判日期
2015-04-17
公开日期
2015-04-28
所属地区
山东省菏泽市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
强奸
当事人
赵鹏
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第一项;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十七条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十七条第二款

裁判文书全文

山东省菏泽市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)菏刑执字第607号罪犯赵鹏。现在山东省郓州监狱服刑。

二○一二年五月二十三日,山东省枣庄市薛城区人民法院作出(2011)薛刑初字第320号刑事判决,以被告人赵鹏犯强奸罪,判处有期徒刑十年。宣判后,被告人赵鹏不服提出上诉。

二○一二年七月二十五日,山东省枣庄市中级人民法院作出(2012)枣刑三终字第14号刑事裁定,准许上诉人撤回上诉。宣判后交付执行。执行机关山东省郓州监狱于2015年3月16日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。执行机关山东省郓州监狱,以罪犯赵鹏在服刑期间能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规;接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现等为由,提出予以减刑建议。并附罪犯赵鹏在服刑期间的表现、奖励记录等书证。

经审理查明,罪犯赵鹏在山东省郓州监狱服刑期间能认罪服法;遵守监规;接受教育改造;积极参加政治、文化、技术、法律学习;在生产劳动中能完成生产任务。曾获记功一次、表扬一次、嘉奖一次,被评为2013年度、2014年度监狱级罪犯改造积极分子。上述事实,有罪犯奖励审批表、计分考核明细表等证据予以证实。

本院认为,罪犯赵鹏在服刑期间确有悔改表现。并结合其犯罪的具体情节、原判刑罚情况及考核积分,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十九条、第七十八条,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(一)项、第十七条第一、二款之规定,

裁定如下:对罪犯赵鹏减去有期徒刑一年的刑罚执行。(刑期自2011年8月3日起至2020年8月2日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  井 慧

人民陪审员  姚保国

人民陪审员  张 丽

二〇一五年四月十七日

书 记 员  张 静