(2015)淄刑执字第837号

潘增利破坏易燃易爆设备罪,潘增利盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2015-04-17
公开日期
2015-04-28
所属地区
山东省淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
潘增利
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》:第二条,第三条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)淄刑执字第837号罪犯潘增利,山东省桓台县人,现在山东省鲁中监狱服刑改造。山东省东营市东营区人民法院于

二○○七年三月二十九日以被告人潘增利犯破坏易燃易爆设备罪,判处有期徒刑三年。因患××被暂予监外执行。因在暂予监外执行期间犯新罪,山东省东营市东营区人民法院于

二○一○年四月七日作出(2010)东刑初字第79号刑事判决,以被告人潘增利犯盗窃罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币二万元;与前罪未执行的刑罚三个月八日并罚,决定执行有期徒刑十一年,并处罚金人民币二万元。

被告人潘增利不服,提出上诉。山东省东营市中级人民法院于

二○一○年六月三日作出(2010)东刑二终字第35号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2009年8月10日起至2020年8月9日止。判决发生法律效力后,该犯于2010年8月10日被交付执行。执行机关山东省鲁中监狱于2015年3月24日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省鲁中监狱报称,罪犯潘增利认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,建议对其减刑一年三个月。

经审理查明,罪犯潘增利认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯自服刑以来,获记功二次、表扬一次。上述事实,有罪犯潘增利认罪悔罪材料、考核监管材料、减刑建议书等证据证实。

本院认为,罪犯潘增利确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》第二条、第三条、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条第一款之规定,

裁定如下:对罪犯潘增利减去有期徒刑一年三个月。(刑期自2009年8月10日起至2019年5月9日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李浩正

审 判 员  尹世忠

人民陪审员  邹玉凤

二〇一五年四月十七日

书 记 员  朱 峰