(2015)二中刑执字第848号

扈文瑞走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2015-04-17
公开日期
2015-04-21
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
扈文瑞
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款

裁判文书全文

天津市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)二中刑执字第848号罪犯扈文瑞。北京铁路运输中级法院于2003年5月8日作出(2003)京铁中刑初字第18号刑事判决,以被告人扈文瑞犯贩卖、运输毒品罪,判处死刑缓期两年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。同案犯不服,提出上诉。北京市高级人民法院于2003年7月21日作出(2003)高刑终字第340号刑事判决,改判扈文瑞犯运输毒品罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。该犯扈文瑞于2005年11月被天津市高级人民法院减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为五年,没收个人全部财产。判决发生法律效力后交付执行。在刑罚执行期间,该犯先后被减刑2次,共计减刑三年三个月。执行机关天津市河西监狱于2015年3月23日提出减刑建议书,并于2015年3月25日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关河西监狱认为,罪犯扈文瑞在刑罚执行期间,能够认罪悔罪,积极改造,并提交该犯2013年至2014年分别获得监狱级表扬4次的奖励证(折合减刑幅度不超过一年)等相关证据材料。据此建议对该犯减刑十个月。

经审理查明,罪犯扈文瑞在刑罚执行期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成生产任务,2013年至2014年先后获得监狱级表扬4次奖励。上述事实,有执行机关出具的罪犯认罪悔罪书、减刑审核表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、奖励证等证据在案证实。

本院认为,罪犯扈文瑞在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第二款第(一)项的规定,

裁定如下:对罪犯扈文瑞减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利五年不变,并处没收个人全部财产不变。(刑期自2005年11月30日起至2021年4月28日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李一虹

审 判 员  王自力

代理

审判员  周吉成

二〇一五年四月十七日

书 记 员  房利甲