陕西省洛川县人民法院刑 事 判 决 书(2015)洛川刑初字第00008号公诉机关洛川县人民检察院。被告人郑某某,男,1972年8月6日出生,汉族,初中文化,户籍所在地:陕西省洛川县凤栖镇,农民,住该村。2014年11月12日因涉嫌故意伤害被洛川县公安局取保候审。2015年2月5日被洛川县人民法院取保候审。洛川县人民检察院以洛检公诉刑诉(2015)10号起诉书指控被告人郑某某构成故意伤害罪,向本院提起公诉,附带民事原告人张某某也向本院提起附带民事诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。洛川县人民检察院检察员李志强出庭支持公诉,附带民事原告人张某某及其委托代理人马俊斌、被告人郑某某、附带民事被告郑某甲均到庭参加了诉讼。现已审理终结。洛川县人民检察院指控,2014年9月4日14时许,被告人郑某某在洛川县凤栖镇蒋村行政村十字路口装车过程中,看到其兄郑某甲在商店门口与本村张某某因结算账发生争执,继而发生互殴,郑某某见状赶上前去给其兄郑某甲帮忙,挥拳朝张某某面部打去,致张某某鼻子流血住院。后经(陕)公(洛)鉴(法医)字(2014)025号鉴定书鉴定:张某某双侧鼻骨骨折属轻伤二级。认定上述是事实的证据有书证、被告人供述、证人证言、鉴定意见等,据此,指控被告人郑某某的行为构成故意伤害罪,向本院提起公诉,请求依法判处。附带民事原告人张某某请求判令被告人郑某某及附带民事被告郑某甲连带赔偿其医疗费等80724.55元及经济损失2300元。庭审中,被告人郑某某对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,辩解称,被害人对事情的发生也有一定的责任,应减轻他的责任。
经审理查明,2014年9月4日14时许,被告人郑某某在洛川县凤栖镇蒋村行政村十字路口装车过程中,看到其兄郑某甲在本村商店门口与张某某因卖苹果后结账发生争执,二人继而互殴,被告人郑某某见状上前,因言语冲突,其挥拳朝张某某面部打了一拳,张某某鼻子当即流血。张某某先后在洛川县医院、延安大学附属医院住院治疗。后经(陕)公(洛)鉴(法医)字(2014)025号鉴定书鉴定:张某某双侧鼻骨骨折属轻伤二级。庭审中,经本院主持调解,被告人郑某某及其兄郑某甲当庭一次性全额赔偿被害人张某某各项费用共计人民币62000元整,取得了被害人的谅解。认定上述事实的证据有:1、被告人郑某某的供述,证明2014年9月4日中午14时许,他正在村口路边装苹果,听见有人吵架,过去一看,是他哥郑某甲与张某某发生打架,被村里人拉开,张某某骂他哥,他过去拉住张某某说,你再骂一句,张某某又骂了一句,他气急之下,用右拳打在张某某鼻子上,当时张某某的鼻子就流血了,他被村里人拉开。2、被害人张某某的陈述,证明2014年9月4日中午14时许,他在村口坐着,郑某甲也在那里。郑某甲说他,“咱俩把卖了苹果的账算一下,你算了多少钱?”他说,他还没有算呢,郑某甲就骂他,他也骂郑某甲,这时,郑某某过来用拳头打到他鼻子上,鼻子当时就流血了。郑某甲也过来从他胸前打他,随后被村里人拉开了。他就拿出电话报警了。3、证人郑某甲的证言,证明当天中午在他村十字路口商店门口,他和张某某因苹果算账发生矛盾,张某某用拳头在他胸前打了一拳,他也动手在张某某胸前打了一拳,被村民拉开。他俩还在相互对骂,他弟郑某某从路边过来,走到张某某跟前,用左手拉着张某某的右胳膊让张某某走,张某某就骂郑某某,郑某某就说再骂一句,张某某又骂了一句,郑某某用右手打在张某某鼻子上,当时张某某的鼻子就流血了,在场的人将张某某和郑某某拉开。4、证人郑某乙、郑某丙的证言,证明他们看见张某某的鼻子流血,但打架的过程没有看见。(证据卷P16-17、18-20)5、证人郑某丁的证言,证明郑某甲和张某某因算账发生争执,引发打架,打架时郑某某也参加了,张某某鼻子受伤流血,张某某的伤是郑某某用右拳打在张某某鼻子上造成的。6、证人郑某戊的证言,证明打架发生后张某某又到郑某甲家闹事的经过,张某某将郑某甲家门踹了一个洞。但是他不知道张某某的鼻子是如何受伤的。7、证人屈某某的证言,证明打架发生后,郑某某在村上与张某某之子张某还发生争执。8、接处警登记表、受案登记表,证明2014年9月4日14时28分张某某报案称,当天14时许,在凤栖镇蒋村路口,张某某与郑某甲因卖苹果发生争执,后郑某甲用拳头将张某某打伤,致张某某住院治疗。接警后,凤栖派出所认为该案属于本单位管辖的行政案件,将该案受理为治安案件处理。9、诊断证明,证明张某某于2014年9月4日至9月29日在洛川县医院住院治疗,诊断为:双侧鼻骨骨折,胸部软组织损伤。10、住院病历复印件,证明张某某在洛川县医院、延安大学附属医院住院期间的治疗及用药情况。11、户籍证明,证明郑某某,男,1972年8月6日出生,汉族,户籍所在地:陕西省洛川县凤栖镇。12、(陕)公(洛)鉴(法医)字(2014)025号鉴定书,证明经鉴定,张某某双侧鼻骨骨折属轻伤二级。以上证据,经本院开庭审理,举证、质证、认证,证据确实充分,来源合法有效,足以定案,本院予以确认。
本院认为,因邻里纠纷致矛盾激化,争执过程中,被告人郑某某用拳头击打被害人面部,造成被害人轻伤的危害后果,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控其所犯罪名成立。被告人郑某某能如实供述坦白自己的犯罪事实,认罪态度较好,且已当庭对被害人进行了全额赔偿,取得被害人的谅解,对其可从轻处罚。对其辩称被害人对事情的发生也有一定的责任的辩解理由,经查属实,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人郑某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,宣告缓刑,缓刑考验期限为一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省延安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 张永军
审 判 员 王 宇
人民陪审员 危 靓
二〇一五年四月十七日
书 记 员 孙文杰