(2015)淄刑执字第801号

郭延岗故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2015-04-17
公开日期
2015-04-28
所属地区
山东省淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
郭延岗
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》:第二条,第三条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)淄刑执字第801号罪犯郭延岗,山东省郓城县人,现在山东省鲁中监狱服刑改造。山东省东营市中级人民法院于

二○○六年八月五日作出(2006)东刑一初字第16号刑事附带民事判决,以被告人郭延岗犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。同案被告人不服,提出上诉。山东省高级人民法院于二○○六年12月31日作出(2006)鲁刑三终字第80号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,该犯于2007年3月6日被交付执行。经山东省高级人民法院裁定,该犯于2009年4月10日被减为无期徒刑,剥夺政治权利终身、2011年4月26日被减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利五年。刑期自2011年4月26日起至2029年4月25日止。经本院裁定,该犯于2013年7月31日被减去有期徒刑一年六个月。执行机关山东省鲁中监狱于2015年3月24日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省鲁中监狱报称,罪犯郭延岗认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,建议对其减刑一年七个月。

经审理查明,罪犯郭延岗认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,自上次减刑以来,获记功二次,表扬一次,嘉奖二次,被评为2013年度监狱级罪犯改造积极分子。上述事实,有罪犯郭延岗认罪悔罪材料、考核监管材料、减刑建议书等证据证实。

本院认为,罪犯郭延岗确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》第二条、第三条、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条第一款之规定,

裁定如下:对罪犯郭延岗减去有期徒刑一年七个月,剥夺政治权利五年不变。(刑期自2011年4月26日起至2026年3月25日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李浩正

审 判 员  尹世忠

人民陪审员  邹玉凤

二〇一五年四月十七日

书 记 员  朱 峰