(2015)宁刑一执字第083号

罪犯泽翁多吉非法运输枪支、弹药刑罚变更刑事裁定书

法院
青海省西宁市中级人民法院
裁判日期
2015-04-17
公开日期
2015-04-21
所属地区
青海省西宁市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物
当事人
泽翁多吉
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第二款

裁判文书全文

青海省西宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)宁刑一执字第083号罪犯泽翁多吉,男,出生于四川省甘孜县,藏族,文盲,现在青海省西川监狱服刑。青海省西宁市中级人民法院于2003年5月20日作出(2003)宁刑初字第31号刑事判决,认定被告人泽翁多吉犯非法运输枪支、弹药罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。判决生效后,交付执行。2005年12月1日经青海省高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利九年。2008年6月13日、2011年6月17日、2013年10月25日经本院三次裁定减刑五年九个月。青海省西川监狱于2015年3月30日提出减刑意见书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关青海省西川监狱认为,罪犯泽翁多吉在服刑改造中,认罪悔罪意识较好,积极参加学习和生产劳动,确有悔改表现,建议本院予以减刑。

经审理查明,罪犯泽翁多吉在服刑改造期间,能够遵守监规,接受教育改造,获得表扬奖励二次。上述事实有服刑人员积分考核年度登记表、罪犯奖励审批表等证据证实。

本院认为,罪犯泽翁多吉在服刑期间,能认罪服法,接受改造,积极参加学习和生产劳动,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯泽翁多吉减刑七个月(刑期至2018年7月28日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  刘文雄

审判员  汪克君

审判员  何彦邦

二〇一五年四月十七日

书记员  马 腾马萍