(2015)菏刑执字第648号

沈克晶寻衅滋事罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省菏泽市中级人民法院
裁判日期
2015-04-17
公开日期
2015-04-28
所属地区
山东省菏泽市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
寻衅滋事
当事人
沈克晶
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条,第七十八条第二款,第七十八条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第一款,第十六条第一款,第十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省菏泽市中级人民法院刑事裁定���(2015)菏刑执字第648号罪犯沈克晶。2010年1月7日,因犯交通肇事罪被山东省郓城县人民法院判处有期徒刑三年,缓刑四年。现在山东省郓州监狱服刑。

二○一三年六月二十八日,山东省郓城县人民法院作出(2013)郓刑二初字第17号刑事附带民事判决,撤销对被告人沈克晶的缓刑,以被告人沈克晶犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年九个月,与前罪并罚,决定执行有期徒刑四年。宣判后,被告人服判不上诉。判决发生法律效力后交付执行。执行机关山东省郓州监狱于2015年3月16日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。执行机关山东省郓州监狱,以罪犯沈克晶在服刑期间能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规;接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现��为由,提出予以减刑建议。并附罪犯沈克晶在服刑期间的表现、奖励记录等书证。

经审理查明,罪犯沈克晶在山东省郓州监狱服刑期间能认罪服法;遵守监规;接受教育改造;积极参加政治、文化、技术、法律学习;在生产劳动中能完成生产任务。曾获记功一次、嘉奖一次。上述事实,有罪犯奖励审批表、计分考核明细表等证据予以证实。

本院认为,罪犯沈克晶在服刑期间确有悔改表现。并结合其犯罪的具体情节、原判刑罚情况及考核积分,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十九条、第七十八条,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(一)项、第十七条第一、二款之规定,

裁定如下:对罪犯沈克晶减去尚未执行完毕的刑期。(余刑期限自2015年4月18日起,至2015年8月31日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  井 慧

人民陪审员  姚保国

人民陪审员  张 丽

二〇一五年四月十七日

书 记 员  张 静