(2015)安市刑执字第255号

解奉兴减刑裁定书

法院
贵州省安顺市中级人民法院
裁判日期
2015-04-08
公开日期
2015-04-21
所属地区
贵州省安顺市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
解奉兴
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

贵州省安顺市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)安市刑执字第255号罪犯解奉兴,男,1980年2月9日生,汉族,贵州省兴义市人,现在贵州省轿子山监狱服刑。贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院于2004年4月19日作出(2004)兴刑初字第34号刑事附带民事判决,认定被告人解奉兴犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币5000元。其同案不服,向贵州省高级人民法院提出上诉,该院于2004年8月11日作出(2004)黔高刑二终字第126号刑事裁定,维持原判。刑期自2003年10月8日起至2018年10月7日止,于2004年8月20日交付执行。服刑期间,因有悔改表现,于2008年11月、2010年8月、2013年11月获本院三次裁定共减刑二年零十一个月,剥夺政治权利改为二年,减刑后刑期执行至2015年11月7日止。执行机关贵州省轿子山监狱于2015年3月23日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关贵州省轿子山监狱提出,该犯在服刑期间,确有悔改表现,并获评改造积极分子一次,建议予以减刑。

经审理查明,罪犯解奉兴在服刑期间,能够认罪悔罪,接受教育改造,积极参加劳动,努力完成劳动任务,于2014年12月被评为改造积极分子。认定的依据有:贵州省轿子山监狱呈报的对该犯减刑的建议书、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表。

本院认为,罪犯解奉兴在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件。鉴于其罪行严重,社会影响恶劣,且未按判决履行财产刑,故应在减刑幅度上限范围内少减三个月。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯解奉兴减去有期徒刑三个月,剥夺政治权利二年不变。(减刑后刑期应执行至2015年8月7日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 钱    辉

审判员 严  开  英

审判员 王  明  芹

二〇一五年四月八日

书记员 伍志敏(代)