(2015)柳市中刑执字第1446号

陈年富抢劫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2015-03-28
公开日期
2015-06-11
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑��变更
案由
抢劫
当事人
陈年富
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)柳市中刑执字第1446号罪犯陈年富。现在广��柳城监狱服刑。广西柳州市柳南区人民法院于2012年11月22日作出(2012)南刑少初字第71号刑事判决,以被告人陈年富犯抢劫罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币18000元。

被告人陈年富不服判决,提出上诉,经本院于2013年3月7日作出(2013)柳市刑终少字第3号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2012年3月29日起至2020年3月28日止。判决发生法律效力后于2013年3月12日交付执行。执行机关广西柳城监狱于2015年3月1日以(2015)柳城狱减字第1162号提请减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出,罪犯陈年富在服刑期间,能认罪悔罪,服从管理,认真学习,积极劳动,确有悔改表现,符合减刑条件。检察机关认为,对罪犯陈年富提请减刑符合法律规定的条件,提请的程序也符合法律的相关规定。

经审理查明,罪犯陈年��能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年4月至2014年12月获奖励分87.6分,并被评为2014年度监狱改造积极分子;2014年度劳动能手。以上事实,有执行机关制作的有关罪犯陈年富在服刑期间的评审鉴定表、奖励审批表、计分考核手册、考核统计表等证据证实。

本院认为,罪犯陈年富在服刑期间,确有悔改表现,符合法定的减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯陈年富减去有期徒刑一年(刑期至2019年3月28日止),并处罚金人民币18000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 熊     立     群

审 判 员 覃     海     用

代理

审判员 段静

二○一五年三月二十八日

书 记 员 欧 � �   � 传 霞