(2015)柳市中刑执字第1577号

石瑞根抢劫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2015-03-28
公开日期
2015-06-11
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
石瑞根
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十八条第一款,第七十八条第二款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)柳市中刑执字第1577号罪犯石瑞根。现在广西柳城监狱服刑。广西都安县人民法院于2009年5月19日作出(2009)都刑初字第28号刑事判决,以被告人石瑞根犯抢劫罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利二年。刑期自2009年1月28日起至2019年1月27日止。判决发生法律效力后于2009年6月23日交付执行。本院于2012年3月28日作出(2012)柳市中刑执字第239号刑事裁定,对罪犯石瑞根减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利二年不变;于2013年10月28日作出(2013)柳市中刑执字第8298号刑事裁定,对罪犯石瑞根减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利二年不变,刑期至2016年7月27日止。执行机关广西柳城监狱于2015年3月1日以(2015)柳城狱减字第1293号提请减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出,罪犯石瑞根在服刑期间,能认罪悔罪,服从管理,认真学习,积极劳动,确有悔改表现,符合减刑条件。检察机关认为,对罪犯石瑞根提请减刑符合法律规定的条件,提请的程序也符合法律的相关规定。

经审理查明,罪犯石瑞根能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年10月至2014年12月获奖励分72.8分,并被评为2013年度监狱改造积极分子;2014年度监狱表扬。以上事实,有执行机关制作的有关罪犯石瑞根在服刑期间的评审鉴定表、奖励审批表、计分考核手册、考核统计表等证据证实。

本院认为,罪犯石瑞根在服刑期间,确有悔改表现,符合法定的减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯石瑞根减去有期徒刑一年一个月(刑期至2015年6月27日止),剥夺政治权利二年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 李           红

审 判 员 熊     立     群

代理

审判员 段静

二○一五年三月二十八日

书 记 员 欧     传     霞