(2015)柳市中刑执字第1680号

吴飞龙故意伤害罪,吴飞龙抢劫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2015-03-28
公开日期
2015-06-11
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)柳市中刑执字第1680号罪犯吴飞龙。现在广西柳城监狱服刑。广西荔浦县人民法院于2010年12月16日作出(2010)荔刑初字第216号刑事附带民事判决,以被告人吴飞龙犯故意伤害罪,判处有期徒刑六年;犯抢劫罪,判处有期徒刑六年四个月,并处罚金人民币2000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑十二年,并处罚金人民币2000元。刑期自2010年7月28日起至2022年7月27日止。判决发生法律效力后于2011年1月25日交付执行。在服刑期间,本院于2013年9月28日作出(2013)柳市中刑执字第6108号刑事裁定,对罪犯吴飞龙减去有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币2000元不变,刑期至2021年5月27日止。执行机关广西柳城监狱于2015年3月1日以(2015)柳城狱减字第1396号提请减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出,罪犯吴飞龙在服刑期间,能认罪悔罪,服从管理,认真学习,积极劳动,确有悔改表现,符合减刑条件。检察机关认为,对罪犯吴飞龙提请减刑符合法律规定的条件,提请的程序也符合法律的相关规定。

经审理查明,罪犯吴飞龙能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年7月至2014年12月获奖励分103.3分,并被评为2013年度监狱改造积极分子、2014年度监狱改造积极分子。原判罚金人民币2000元,该犯已于2015年1月13日缴纳完毕。以上事实,有执行机关制作的有关罪犯吴飞龙在服刑期间的评审鉴定表、奖励审批表、计分考核手册、考核统计表等证据证实。

本院认为,罪犯吴飞龙在服刑期间,确有悔改表现,符合法定的减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯吴飞龙减去有期徒刑一年六个月(刑期至2019年11月27日止),并处罚金人民币2000元(已缴纳)不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 李           红

审 判 员 熊     立     群

代理

审判员 段静

二○一五年三月二十八日

书 记 员 欧     传     霞