(2015)柳市中刑执字第1677号

宁群林抢劫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2015-03-28
公开日期
2015-06-11
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
刑事案件
案由
抢劫
当事人
宁群林
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十八条第一款,第七十八条第二款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)柳市中刑执字第1677号���犯宁群林。现在广西柳城监狱服刑。广西灵山县人民法院于2010年8月31日作出(2010)灵刑初字第253号刑事判决,以被告人宁群林犯抢劫罪,判处有期徒刑十三年六个月,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币15000元。

被告人宁群林不服判决,提出上诉,经广西钦州市中级人民法院于2010年11月19日作出(2010)钦刑二终字第80号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2010年5月7日起至2023年11月6日止。判决发生法律效力后于2010年12月2日交付执行。在服刑期间,本院于2013年9月28日作出(2013)柳市中刑执字第5827号刑事裁定,对罪犯宁群林减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利三年和并处罚金人民币15000元不变,刑期至2022年8月6日止。执行机关广西柳城监狱于2015年3月1日以(2015)柳城狱减字第1393号提请减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出,罪犯宁群林在服刑期间,能认罪悔罪,服从管理,认真学习,积极劳动,确有悔改表现,符合减刑条件。检察机关认为,对罪犯宁群林提请减刑符合法律规定的条件,提请的程序也符合法律的相关规定。

经审理查明,罪犯宁群林能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年7月至2014年12月获奖励分89分,并被评为2013年度监狱改造积极分子、2014年度监狱改造积极分子、2014年度劳动能手。以上事实,有执行机关制作的有关罪犯宁群林在服刑期间的评审鉴定表、奖励审批表、计分考核手册、考核统计表等证据证实。

本院认为,罪犯宁群林在服刑期间,确有悔改表现,符合法定的减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、《中华人��共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯宁群林减去有期徒刑一年五个月(刑期至2021年3月6日止),剥夺政治权利三年和并处罚金人民币15000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 李           红

审 判 员 熊     立     群

代理

审判员 段静

二○一五年三月二十八日

书 记 员 欧     传     霞