(2015)柳市中刑执字第1675号

谢新明绑架罪刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2015-03-28
公开日期
2015-06-11
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
绑架
当事人
谢新明
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十八条第一款,第七十八条第二款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)柳市中刑执字第1675号罪犯谢新明。现在广西柳城监狱服刑。广西柳城县人民法院于2010年5月25日作出(2010)柳城刑初字第131号刑事判决,以被告人谢新明犯绑架罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币1000元。刑期自2010年3月1日起至2020年2月28日止。判决发生法律效力后于2010年6月10日交付执行。在服刑期间,本院于2013年6月28日作出(2013)柳市中刑执字第4408号刑事裁定,对罪犯谢新明减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利二年和并处罚金人民币1000元不变,刑期至2018年11月30日止。执行机关广西柳城监狱于2015年3月1日以(2015)柳城狱减字第1391号提请减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出,罪犯谢新明在服刑期间,能认罪悔罪,服从管理,认真学习,积极劳动,确有悔改表现,符合减刑条件。检察机关认为,对罪犯谢新明提请减刑符合法律规定的条件,提请的程序也符合法律的相关规定。

经审理查明,罪犯谢新明能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年4月至2014年12月获奖励分96.5分,并被评为2013年度监狱表扬、2014年度监狱表扬。以上事实,有执行机关制作的有关罪犯谢新明在服刑期间的评审鉴定表、奖励审批表、计分考核手册、考核统计表等证据证实。

本院认为,罪犯谢新明在服刑期间,确有悔改表现,符合法定的减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯谢新明减去有期徒刑一年三个月(刑期至2017年8月30日止),剥夺政治权利二年和并处罚金人民币1000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 李           红

审 判 员 熊     立     群

代理

审判员 段静

二○一五年三月二十八日

书 记 员 欧     传     霞