(2015)杭西商初字第230号

杭州铭博环境工程有限公司与杭州金海棠洗浴有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2015-03-28
公开日期
2016-03-02
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
杭州铭博环境工程有限公司,杭州金海棠洗浴有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭西商初字第230号

原告:杭州铭博环境工程有限公司。住所地:杭州市西湖区双浦镇铜鉴湖村。

法定代表人:徐铭军,总经理。

委托代理人:毛利忠、浙江泽厚律师事务所律师。

被告:杭州金海棠洗浴有限公司。住所地:杭州市下城区永波街170—*号5—*楼。

法定代表人:王光生。

原告杭州铭博环境工程有限公司为与被告杭州金海棠洗浴有限公司合同纠纷一案,于2015年1月8日诉至本院,本院于同日立案受理后,依法由

审判员金孟贵独任审理,于2015年3月26日公开开庭进行了审理。原告委托代理人毛利忠到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2011年8月18日,原、被告签订《设备买卖及安装合同》一份,约定:由原告为被告提供中央空调设备及安装,方式为包工包料一次性包干,工程款为960000元,被告分阶段支付工程款。2012年5月22日,被告对工程进行验收合格,并陆续支付工程款。2013年12月16日,原、被告对工程款进行再次结算,被告确认尚欠工程款340000元未付。但之后,经原告多次催讨,被告至今仍未支付,故原告提起诉讼,请求判令:被告支付工程款340000元及利息损失57630元(自2012年5月22日起按银行贷款利率6.56暂计算至2014年12月21日止,请求计算至实际支付完毕之日止)。被告未作答辩,亦未提供证据。原告提供了下列证据材料:1、设备买卖及安装合同。证明原、被告就空调买卖及安装工程约定相关权利义务的事实。2、中央空调工程验收记录。证明原告已经全部履行合同义务的事实。3、工程结算清单。证明被告尚欠340000元工程款的事实。经审查,原告的证据符合证据要求,证据效力均予以确认。根据认定的有效证据及当事人的陈述,本院认定事实如下:2011年8月18日,原告与杭州金海棠洗浴有限公司发起人崔隆祥签订《设备买卖及安装合同》一份,约定:由原告承包杭州金海棠洗浴有限公司位于杭州市永波街的浴场中央空调工程,方式为包工包料一次性包干,工程款为960000元,公司分阶段支付工程款。2012年5月22日,杭州金海棠洗浴有限公司发起人王光生对工程进行验收合格,并陆续支付工程款。2012年7月4日,杭州金海棠洗浴有限公司经工商登记成立,由崔隆祥任法定代表人,王光生任执行董事兼总经理。2012年7月31日,被告公司法定代表人由崔隆祥变更为王光生。2013年12月16日,原、被告双方出具工程结算清单,确认被告需再应付工程款340000元。但之后至今,被告仍未再支付。

本院认为,我国公司法规定,发起人为设立公司以自己名义对外签订合同,公司成立后对该合同予以确认,或者已经实际享有合同权利或者履行合同义务,合同相对人请求公司承担合同责任的,人民法院应予支持。本案原、被告双方对涉案工程的尚欠工程款予以了确认,故原告请求被告支付尚欠工程款340000元于法有据,本院予以支持。但确认单中双方并未约定还款期限,原告主张从2012年5月22日起被告支付利息损失依据不足,应从起诉之日起算。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案可作缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、杭州金海棠洗浴有限公司于本判决生效之日起十日内支付杭州铭博环境工程有限公司工程款340000元,并支付利息损失(按中国人民银行贷款基准利率从2015年1月8日起计算至还清之日止)。

二、驳回杭州铭博环境工程有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3632元,由杭州金海棠洗浴有限公司负担,于本判决生效之日起十日内交纳至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户银行:工商银行湖滨分理处,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  金孟贵

二〇一五年三月二十八日

书记员  杨 慧