湖南省常德市武陵区人民法院刑 事 判 决 书(2015)武刑初字第94号公诉机关常德市武陵区人民检察院。被告人谭某某,男,1967年8月2日出生,汉族,高中文化,无业。因开设赌场行为,分别于2010年8月9日、2013年4月18日被常德市公安局武陵分局行政拘留十日、罚款二千元和行政拘留五日。因涉嫌犯开设赌场罪,2014年7月14日被常德市公安局直属分局刑事拘留,同年8月18日由常德市武陵区人民检察院批准逮捕,2014年8月19日由该局执行逮捕。同年11月14日由常德市武陵区人民检察院决定取保候审。2015年3月10日由本院决定取保候审。被告人张某某,男,1974年11月11日出生,汉族,高中文化,无业。因赌博行为,分别于2009年10月26日、2014年4月9日被常德市公安局武陵分局行政拘留十日、罚款二千元和行政拘留十日、罚款三千元。因涉嫌犯开设赌场罪,2013年12月19日由常德市武陵区人民检察院决定不起诉。因涉嫌犯开设赌场罪,2014年7月14日被常德市公安局直属分局刑事拘留,同年8月18日经常德市武陵区人民检察院批准逮捕,次日由常德市公安局直属分局执行逮捕,同年11月14日由常德市武陵区人民检察院决定取保候审。2015年3月10日由本院决定取保候审。常德市武陵区人民检察院以常武检公诉刑诉(2015)79号起诉书指控被告人谭某某、张某某犯开设赌场罪,于2015年3月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。常德市武陵区人民检察院指派检察员刘潇潇出庭支持公诉。被告人谭某某、张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。常德市武陵区人民检察院指控:2014年5月7日至6月30日期间,被告人谭某某、张某某等人在本市沙港5组谭某某家中开设赌场,雇佣余某某负责把守铁门、雇佣张某负责打招呼、看场子、雇佣张某甲负责搞卫生,组织赌博人员以打转转麻将的形式进行赌博,并以中鸟抽水100元、不中鸟抽水50元的方式抽头渔利。同年6月30日,公安机关将该赌场查获,公安干警现场抓获被告人谭某某、张某某、赌场雇佣人员余某某、张某、张某甲,赌博人员葛某某、全某某、沈某某、段某某、胡某某;干警从段某某处扣押赌资3900元并缴获抽头渔利资金500元。同年7月16日,公安干警依法对被告人谭某某家中进行搜查,扣押黑色账本一册,该账本记载2014年5月7日至同年6月28日期间谭某某抽头渔利金额共计37520元。该院认为,被告人谭某某、张某某无视国家法律,以营利为目的,伙同他人开设赌场,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,应当以开设赌场罪追究二被告人的刑事责任。被告人谭某某、张某某系共同犯罪,在共同犯罪中,二被告所起作用相当,均系主犯,应分别适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二十六条第一款之规定,提请本院依法判处。
经审理查明:常德市武陵区人民检察院指控被告人谭某某、张某某犯开设赌场罪的事实清楚,证据确实、充分,与
本院查明的事实一致,本院予以确认。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、抓获材料,证明二被告人均系被抓获归案的事实。2、户籍资料,证明二被告人的基本情况及二被告人犯罪时已成年,具有完全刑事责任能力。3、账本帐页,证明账本记录的谭某某、张某某等人分赃的情况。4、照片,证明抓获现场的情况。5、常德市公安局行政处罚决定书,证明全某某、沈某某、段某某、胡某某、张某甲、张某、余某某、葛某某因赌博行为,均于2014年7月1日被常德市公安局直属分局行政处罚。6、收缴物品清单,证明2014年7月1日,侦查人员从谭某某处收缴2路VCR分配器1个、硬盘录像机1台、金属水箱2个、自动麻将机7台、流水单3张;从胡某某处扣押2900元、从沈某某处扣押2300元、从段某某处扣押3900元、从张某甲处扣押350元、从张某处扣押2100元,当日还从谭某某处扣押水钱500元、1400元。7、收缴物品清单,证明侦查人员于2014年7月2日从被告人谭某某处扣押人民币5500元。8、视频截图,证明2014年6月17日葛某某、全某某在谭某某的赌场内打麻将的情况。全某某签字确认戴手表的人系其本人。9、葛某某的证言,葛某某是谭某某的老婆。麻将馆位于南坪岗沙港五组。老板有谭某某、张某某、邓某某、刘某、雷某、冯某,雷某和冯某一股,其他人是一人一股。这个茶馆2013年下半年就开始搞了,之后先后被城南派出所、城北派出所查处过,最近是今年4月份开在顶贯天逸大酒店的时候被城北派出所查处。之后停了一段时间,根据葛某某记账,大概是5月7日左右重新开业,至6月30日被查处。每天茶馆里结账的时候会给葛某某300元做生活费。自2014年5月7日开始,凡是在收入栏里标注了水字、茶字、分字的就是茶馆里当天分给谭某某的钱。总共分的钱有18天,金额有37520元。这其中包括了每天的房租和水电费200元,生活费300元,每天要除去以上500元才是茶馆里每天赚的水钱,每股平均分的钱。这些天除了房租水电生活费外,每个股东平均分了2852元。10、余某某的证言,证明余某某于2014年6月30日晚上在沙岗路谭某某的家里的茶馆守第二道铁门时被公安机关抓获。茶馆的老板是谭某某、张某某,一个姓张的男的负责看守第一道铁门,余某某负责把守第二道铁门,请了2个人搞卫生,其中一个是张某甲,另一个不认识,还请了2个女的负责抽水。工资每天一结,一个姓张的女的给余某某发工资。11、张某的证言,证明张某在沙岗路谭某某家里的茶馆被公安机关抓获。赌场在谭某某家二楼,里面有6、7个麻将桌。为防查处,在四周都安装了高清监控并由专人负责。一般有三、四桌100元三个鸟的转转麻将。老板有谭某某、毛毛、张某某。张某的主要任务是打招呼、看场子,谭某某给其150元一天。12、证人张某甲的证言,证明张某甲于2014年6月30日晚上在沙岗路的一处麻将馆被公安机关抓获。张某甲主要负责茶馆的卫生、倒茶。茶馆一般有四到五桌打转转麻将,打100元一炮捉三个鸟,自摸一盘不中鸟抽水50元,中鸟抽水100元。每天100元工资,一个月结算一次,谭某某发钱。13、证人胡某某的证言,证明茶馆老板是谭某某,是否有人合伙、工作人员均不清楚。平时有三四桌人打,打的都是转转麻将,有打100元一炮的,也有20元一炮的。胡某某以前去打过两次牌,查获当天没有打牌。14、证人沈某某的证言,证明沈某某在南坪沙港社区聚义楼餐馆旁边的一家茶馆里面打牌时被公安机关现场抓获。平时打的是转转麻将,放炮100元,自摸200元,自摸后抓3个鸟,中一个鸟另三方每人出400元,中两个鸟每人出600元,中三个鸟每人出800元。打100元一炮的转转麻将自摸后不中鸟老板抽水50元,中鸟后抽水100元。茶馆老板有谭某某、张某某、刘甲、刘某、毛毛。毛毛退出了,五月份的样子,一个叫冯某、一个叫雷某的中年男子经常在茶馆出现,他们不打牌、不接方,听说他俩也是老板之一,但是在公安查获前两天退出。15、证人全某某的证言,证明全某某于2014年6月30日晚上在沙岗路的一处麻将馆被公安机关抓获,全某某当天晚上去茶馆没有打牌,当天打牌的有段某某、胡某某,另外两个人跑了。茶馆是2013年下半年开业的,老板有谭某某、张某某、张甲、张乙、刘某、邓某某。茶馆抽水是自摸不中鸟抽50元,中鸟抽100元。工作人员有张某甲负责打扫卫生,打水;还有一个姓雷的和冯某专门看场子,摆平各种关系。16、证人段某某的证言,证明段某某于2014年6月30日晚上在沙岗路的一处麻将馆被公安机关抓获。先后在茶馆打过5-6次牌。茶馆主要是经营打牌赌博活动。平时打转转麻将,自摸可以抓3只鸟,中一个鸟另三方每人出400元,以此类推。茶馆抽水是自摸不中鸟抽50元,中鸟抽100元。知道一个姓雷的40多岁男子是老板。17、证人胡某甲的证言,证明胡某甲和刘某丙还有罗某三个人一起打牌,商量合伙一起打牌,赢钱一起分,输了一起摊,打的是100元的麻将,捉三个鸟,老板抽水是100元,没抓到鸟抽水50元,当天被收缴了8760元赌资。18、同案人冯某甲的供述,证明在谭某某家中开茶馆的相关情况。19、检查证、检查笔录、证据保全清单,证明2014年6月30日,侦查人员依法对涉赌场所武陵区沙港5组谭某某家进行检查,依法扣押抽头水钱500元、人民币1400元、监控设备1个、监控录像1台、存放水钱的箱子2个、自动麻将机7台、流水单据3张,2014年7月16日侦查人员依法对谭某某家进行搜查,依法扣押黑色账本一个。20、被告人谭某某、张某某的供述。
本院认为,被告人谭某某、张某某无视国家法律,以营利为目的,伙同他人开设赌场,其行为均已构成开设赌场罪。
公诉机关指控被告人谭某某、张某某犯开设赌场罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人谭某某、张某某系共同犯罪,在共同犯罪中二被告人所起作用相当,均系主犯。二被告人如实供述犯罪事实,系坦白,依法从轻处罚。公诉机关建议判处被告人有期徒刑一年缓刑一年的量刑意见,本院予以采纳。根据被告人谭某某、张某某的犯罪情节及悔罪表现,依法对二被告人适用缓刑可不致再危害社会,本院依法对二被告人宣告缓刑。据此,对被告人谭某某、张某某均适用《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二、三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人谭某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币一万五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人张某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币一万五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本五份。
审 判 长 杨绍华
审 判 员 张旭升
人民陪审员 罗朝珍
二〇一五年三月二十四日代理
书记员 张 妮附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。