(2015)三刑执字第818号

马伟豪抢劫罪,马伟豪盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
福建省三明市中级人民法院
裁判日期
2015-03-20
公开日期
2015-03-27
所属地区
福建省三明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
马伟豪
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

福建省三明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)三刑执字第818号罪犯马伟豪,男,1990年6月4日出生,汉族,小学文化,无业。现在福建省永安监狱四监区服刑。福建省福州市中级人民法院于2009年1月21日作出(2008)榕刑初字第200号刑事附带民事判决,以被告人马伟豪犯抢劫罪,判处有期徒刑十四年,并处罚金人民币10000元;犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币3000元;决定执行有期徒刑十四年(刑期自2007年12月3日起至2021年12月2日止),并处罚金人民币13000元。判决发生法律效力后,交付执行,于2009年3月12日入狱服刑。服刑期间,因确有悔改表现,本院于2013年1月18日作出(2013)三刑执字第121号刑事裁定,对其减刑一年一个月(刑期至2020年11月2日止)。执行机关福建省永安监狱于2015年3月10日,以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯马伟豪在服刑期间能认罪服法,安心改造;遵守各项监规纪律,服从管理;认真参加政治、文化、技术学习,遵守课堂纪律;积极参加生产劳动,努力完成生产任务。2012年、2013年、2014年获监狱改造积极分子。2012年12月至2015年1月考核达标累计24.4分。以上事实有执行机关提供的罪犯入监登记表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯月考核表等证据证实,以上证据经查属实,本院予以采纳。

本院认为,罪犯马伟豪在服刑期间,能认罪悔罪,遵守监所规定,接受教育改造,认真参加“三课”学习,积极参加生产劳动,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯马伟豪减去有期徒刑一年十一个月的刑罚执行。刑期自本裁定减刑之日起计算,即刑期自2007年12月3日起至2018年12月2日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 张  金  生

审判员 张    雄

审判员 兰  峻  锋

二〇一五年三月二十日

书记员 陈少君(代)