(2015)三刑执字第935号

李某洲敲诈勒索罪刑罚变更刑事裁定书

法院
福建省三明市中级人民法院
裁判日期
2015-03-20
公开日期
2015-03-27
所属地区
福建省三明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
敲诈勒索
当事人
李某洲
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

福建省三明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)三刑执字第935号罪犯李某洲,男,1969年11月7日出生于湖北省恩施市,汉族,初中文化。现在福建省永安监狱第七监区服刑。福建省龙岩市新罗区人民法院于2013年3月7日作出(2013)龙新刑初字第19号刑事判决,以被告人李某洲犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑四年五个月(刑期自2012年7月23日起至2016年12月22日止),并处罚金人民币10000元,责令被告人李某洲退赔被害人10000元。判决后,该犯不服,提出上诉。福建省龙岩市中级人民法院于2013年6月3日作出(2013)龙刑终字第101号刑事判决,被告人李某洲犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币10000元,被告人李某洲退出赃款10000元返还被害人(已退)。(刑期自2012年7月23日起至2015年7月22日止)。判决发生法律效力后,交付执行,于2013年6月28日入监。执行机关福建省永安监狱于2015年3月10日以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯李某洲在服刑期间,能认罪悔罪,服从判决,遵守监规,安心改造。按时参加“三课”学习,自觉遵守课堂纪律,认真听讲,及时完成作业。积极参加劳动,服从分配,努力完成生产任务。2014年获得监狱年度表扬。2013年6月至2015年1月考核达标分累计8.4分。本次减刑缴纳罚金人民币10000元。以上事实有执行机关提供的罪犯月考核表、考核统计表、评审鉴定表、奖励审批表等证据证实。

本院认为,罪犯李某洲在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯李某洲减去有期徒刑四个月,刑期自2012年7月23日起至2015年3月22日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 张  金  生

审判员 兰  峻  锋

审判员 阙    斌

二〇一五年三月二十日

书记员 吴美珍(代)