(2015)东中法刑执字第269号

尹志超犯贩卖毒品罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2015-03-20
公开日期
2015-04-03
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
尹志超
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)东中法刑执字第269号罪犯尹志超,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省深圳市龙岗区人民法院于2009年4月28日作出(2009)深龙法刑重字第8号刑事判决,以被告人尹志超犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币2万元。判决生效后,交付执行。因罪犯尹志超在服刑期间确有悔改表现,本院于2011年6月17日、2013年6月20日以(2011)东中法刑执字第1386号、(2013)东中法刑执字第1239号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年一个月、一年六个月。刑期执行至2020年8月13日。执行机关广东省东莞监狱于2015年1月19日以罪犯尹志超在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议,并于2015年1月23日报送本院审理。本院于2015年1月23日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯尹志超服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年4月1日至2014年11月30日共获得嘉奖20次,2013年10月、2014年4月、2014年10月共获得表扬3次,2014年3月获得记功1次,2014年4月被评为改造积极分子。该犯分别于2014年12月11日、2014年12月24日向本院缴纳罚金人民币1000元、300元。根据罪犯收支明细表,该犯自2013年1月至2014年11月期间的月均消费约为482元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯尹志超在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯在尚有财产刑未履行完毕的情况下,狱内消费水平长期维持在较高水平,鉴于该犯于本次考核期间已积极履行部分罚金,本院对其予以减刑,但减刑幅度依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯尹志超减去有期徒刑九个月(减刑后刑期执行至2019年11月13日止),剥夺政治权利三年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈彩玲

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  刘悦婷

二〇一五年三月二十日

书 记 员  陈耀锋