王玉亮犯抢劫罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2015-03-20
公开日期
2015-04-03
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
王玉亮
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六���二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)东中法刑执字第356号罪犯王玉亮,男,现在广东省东莞监狱服刑。本院于2007年6月14日作出(2007)东中法刑一初字第148号刑事判决,以被告人王玉亮犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币3万元。判决生效后,交付执行。因罪犯王玉亮在服刑期间确有悔改表现,本院先后于2010年1月29日、2011年10月20日,分别以(2010)东中法刑执字第309号、(2011)东中法刑执字第2439号、(2013)东中法刑执字第875号刑事裁定,对其减去刑期一年、一年二个月、一年。刑期执行至2018年10月2日。执行机关广东省东莞监狱于2015年1月19日以罪犯王玉亮在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议,并于2015年1月23日报送本院审理。本院于2015年1月23日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理��限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯王玉亮服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年2月1日至2014年11月30日共获得21次嘉奖,2013年10月、2014年3月、2014年9月共获得表扬3次,2014年11月被评为改造积极分子。该犯于2014年11月29日向本院缴纳了罚金人民币500元,尚有29500元未缴纳。根据罪犯收支明细表,该犯2013年2月1日至2014年11月14日共花费7791.98元,月均消费354.18元,经济账户余额768.47元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯王玉亮在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。罪犯王玉亮属严重暴力犯罪,且尚未履行完罚金,对其减��应当从严。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯王玉亮减去有期徒刑六个月二十天(减刑后刑期执行至2018年3月13日止),剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈彩玲

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  黄沛尧

二〇一五年三月二十日

书 记 员  叶敏华