(2015)莆刑执字第309号

翁玉祥犯贩卖毒品罪减刑刑事裁定书

法院
福建省莆田市中级人民法院
裁判日期
2015-03-20
公开日期
2015-04-02
所属地区
福建省莆田市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
翁玉祥
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第一款,第十六条第一款

裁判文书全文

福建省莆田市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)莆刑执字第309号罪犯翁玉祥,男,1984年2月25日出生,福建省福州市马尾区人,汉族,初中文化,现在福建省莆田监狱七监区服刑。福建省福州市马尾区人民法院于2012年6月12日作出(2012)马刑初字第55号刑事判决,以翁犯犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年三个月,并处罚金人民币7000元,刑期自2011年11月3日至2019年2月2日止。该判决发生法律效力后罪犯翁玉祥于2012年8月15日交付莆田监狱执行劳动改造。服刑期间,福建省莆田市中级人民法院于2014年11月20日作出(2014)莆刑执字第1369号刑事裁定,对翁犯不予减刑。执行机关福建省莆田监狱于2015年2月28日提出减刑建议书,建议对该犯减去有期徒刑七个月,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关福建省莆田监狱提出,该犯在服刑期间确有悔改表现,并提供该犯在服刑期间表现的有关证据材料。

经审理查明:罪犯翁玉祥在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规和监规、接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动、努力完成劳动任务。该犯自012年8月至2014年11月累计达标分16.4分。2013年度评为监狱年度表扬。财产刑已履行完毕。以上事实有在押罪犯改造情况表、罪犯评审鉴定表、奖惩审批表等材料予以证实。

本院认为:罪犯翁玉祥在刑罚执行期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。但综合考虑该犯入监服刑以来的改造表现情况(考核期内违规7次累计扣7分),本院对执行机关报请的减刑幅度予以调整。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:对罪犯翁玉祥减去有期徒刑六个月,其刑期自2011年11月3日至2018年8月2日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  郑飞鹏

代理

审判员  王 寒

代理

审判员  柯萍萍

二〇一五年三月二十日

书 记 员  韩美燕