(2015)嘉平刑初字第325号

张某盗窃罪一审刑事判决书

法院
平湖市人民法院
裁判日期
2015-03-20
公开日期
2015-04-07
所属地区
平湖市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省平湖市人民法院刑 事 判 决 书(2015)嘉平刑初字第325号公诉机关平湖市人民检察院被告人张某,农民。因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2007年11月被本院判处拘役一个月、缓刑二个月,并处罚金4000元。因本案,于2014年12月26日被嘉兴市公安局港区分局刑事拘留,2015年1月29日被依法逮捕。现羁押于平湖市看守所。平湖市人民检察院以平检公诉刑诉(2015)260号起诉书指控被告人张某犯盗窃罪,于2015年3月16日向本院提起公诉。本院于同日受理,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平湖市人民检察院指派代理检察员张盈出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2014年5月份一天晚上,被告人张某至平湖市乍浦镇港龙花园10幢3单元楼梯口处,采用强掰电瓶盖板的手段,窃走失主姜勤良二轮电瓶车上的电瓶四只,价值192元。2、同月底一天,被告人张某至平湖市乍浦镇天妃东苑59幢1单元楼梯口处,采用相同手段,窃走失主沈林良二轮电瓶车上的电瓶四只,价值120元。3、同年7月30日上午,被告人张某至平湖市乍浦镇港龙花园36幢4单元楼梯口处,采用相同手段,窃走失主侯坤二轮电瓶车上的电瓶四只,价值120元。4、同年8月13日,被告人张某至平湖市乍浦镇长丰花苑南区27幢1单元楼梯口处,采用螺丝刀撬、掰等手段,窃走失主吴培全二轮电瓶车上的电瓶四只,价值120元。5、同年9月8日晚,被告人张某至平湖市乍浦镇港龙花园2幢4单元楼梯口处,采用相同手段,窃走失主单高峰二轮电瓶车上的电瓶四只,价值120元。6、同年10月28日晚,被告人张某至平湖市乍浦镇染店苑35幢2单元楼梯口,采用相同手段,窃走失主刘新红电瓶车上的电瓶四只,价值368元。7、同年12月21日上午,被告人张某至平湖市乍浦镇中山花苑2幢1单元楼梯口处,采用相同手段,窃走失主沈和尚二轮电瓶车上的电瓶四只,价值490元;又在此处窃走失主陆决明二轮电瓶车上的电瓶四只,价值458元,后销赃于高士芳。8、同月24日晚,被告人张某至平湖市乍浦镇染店苑3幢1单元楼道处,采用相同手段,窃走失主吴海朋二轮电瓶车上的电瓶四只,价值115元。另查明,从被告人张某处扣押作案工具螺丝刀二把;从收赃人员高士芳处扣押电动车电瓶八个,并已分别发还失主沈和尚、陆决明;被告人张某已退赔失主姜勤良赃款192元、退赔失主沈林良赃款120元、退赔失主侯坤赃款120元、退赔失主吴培全赃款120元、退赔失主刘新红赃款368元、退赔失主吴海朋赃款115元。上述犯罪事实,被告人张某在开庭审理过程中也无异议,且有失主陈述、证人证言、辨认笔录及照片、搜查证及搜查笔录、搜查照片、扣押及发还物品清单、价格鉴定意见书、收条、抓获经过、前科刑事判决书、情况说明、身份证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人张某以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,合计价值2100余元,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予支持。被告人张某在归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚,且其已将大部分赃款退清,可酌情从轻处罚,但被告人张某曾因犯罪被判处刑罚,仍不思悔改又犯罪,应酌情从重处罚。据此,为惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金3000元;刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年12月26日起至2015年7月25日止;罚金款限本判决生效后十日内缴纳。

二、侦查机关扣押的作案工具螺丝刀二把,由扣押机关依法予以没收。

三、责令被告人张某于本判决生效后十日内退赔失主单高峰赃款120元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 陈 晓

二〇一五年三月二十日

书 记 员 林媛媛