(2014)榆民初字第05041号

原告任占留与被告申世萍等民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2015-03-20
公开日期
2017-09-29
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
任占留,申世萍,张广林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2014)榆民初字第05041号原告任占留。委托代理人胡兴旺。委托代理人李四东。被告申世萍。被告张广林。本院于2014年9月4日立案受理原告任占留与被告申世萍等民间借贷纠纷一案,依法由

代理

审判员成熙适用简易程序公开进行了审理。后因本案案情复杂,本院于2014年11月20日作出(2014)榆民初字第05041-1号民事裁定书,裁定本案转为普通程序审理。本院组成合议庭于2015年3月9日公开开庭进行审理了,原告任占留的委托代理人胡兴旺、李四东、被告张广林到庭参加了诉讼,被告申世萍因下落不明,本院依法公告对其进行了送达,届时被告申世萍未到庭参加诉讼;本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告任占留诉称:2013年12月4日,被告申世萍就之前向原告借款经过结算后的70万元,向原告出具贷款合同一份,约定借款月利率为2%,借款期限为一年,被告张广林提供担保。借款合同出具后,经原告多次向二被告催要借款本息未果,为此,原告提起诉讼,请求:1、依法判令二被告偿还原告借款本金70万元及从2013年12月4日起至款付清之日止以月利率2%计算的利息;2、判令二被告承担本案诉讼费用。原告向法庭提交了下列证据:第一组证据:贷款合同一份,用于证明被告申世萍于2013年12月4日向原告就之前借款结算后出具贷款合同一份,约定借款月利率为2%,被告张广林提供担保的事实。第二组证据:催款通知一份,用于证明借款期限内,原告向被告催款的事实。被告申世萍未到庭,未向法庭提交书面答辩状,未向法庭提供证据。

被告张广林辩称:借款是事实,原告催要借款后,也曾经联系被告申世萍协商还款事宜未果。现在被告张广林也没有还款能力,只能督促被告申世萍还款。被告张广林未向法庭提供证据。经庭审质证,被告张广林对原告提供的第一组证据的真实性及证明目的均无异议;对原告提供的第二组证据的真实性及证明目的不清楚,故不予质证。本院对经庭审举证、质证的证据作如下认证:对原告提供的第一组证据,经审查其来源合法、客观真实,与本案具有关联性,且被告张广林对其真实性及证明目的均无异议,故本院依法予以认定;对原告提供的第二组证据,经审查,原、被告在贷款合同中书面约定如乙方(即原告任占留)急需,可以提前通知甲方(即被告申世萍)还款,甲方保证及时还款。该组证据与本案具有关联性,能够证明原告任占留已留足够的时间让被告准备偿还借款,故本院对该组证据依法予以认定。本院根据当事人陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实:2013年12月4日,被告申世萍就之前向原告借款经过结算后的70万元,向原告出具贷款合同一份,约定借款月利率为2%,借款期限为一年,被告张广林提供担保,贷款合同载明:“贷款合同.借贷人(甲方):申世萍.财产共有人:张虎平.出借人(乙方):任占留.财产共有人:孙桂英.甲方因开展业务需要,向乙方贷款人民币柒拾万元(¥700000)整,期限12月,月息2分。如乙方急需,可以提前通知甲方,甲方保证及时还清本金与利息。备注:6个月付息一次.借贷人:申世萍.借贷时间:2013年12月4日.借款人逾期不能偿还本息,承担连带责任保证,保证期直至还清本息为止。担保人:张广林.13年12月4日。”借款合同出具后,原告任占留曾于2014年8月10日向被告递交催款通知一份,载明:“催款通知.借款人申世萍.财产共有人张虎平.借款担保人张广林:申世萍借任占留人民币柒拾万元,从今年三月份以来多次催要,至今未还任何本金及利息,因我急需用钱,请尽快还清本金及利息。借款人:申世萍(签字压印).出借人任占留.

二O一四年八月十日。”二被告经原告多次催要借款本息未果,为此,原告涉诉到院,提出前述诉讼请求。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。

原告任占留与被告申世萍的借款事实清楚,证据确实充分,被告申世萍依法应偿还所借款项。原、被告书面约定借款期限一年,但同时约定如原告急需,可提前要求被告还款。原告曾于2014年8月10日向报告递交催款通知,被告申世萍已有足够的准备时间,故原告请求被告申世萍立即偿还借款的诉讼请求本院依法予以支持。原、被告借款合同书面约定借款月利率2%,符合我国相关法律规定,故原告请求被告支付以月利率2%计算的利息本院依法予以支持。原、被告借款合同同时约定被告张广林承担连带责任保证,保证期直至还清本息为止。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条第二款规定:“保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。”本案中,被告张广林在记载有上述类似内容下签字,应认定其接受保证责任、保证期间的约定条款,故被告张广林承担连带保证责任并在其保证期间内,原告请求被告张广林承担连带清偿责任的诉讼请求,符合相关法律规定,本院依法予以支持。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:本判决生效后五日内,由被告申世萍一次性偿还原告任占留借款本金人民币70万元并支付从2013年12月4日起至款付清之日止以月利率2%计算的利息;被告张广林对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11640元,由被告申世萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长 张 佳

代理

审判员 成 熙

人民陪审员 常四娃

二〇一五年三月二十日

书 记 员 程熙媛