(2015)遵刑执字第359号

杨天喜犯抢劫罪减刑刑事裁定书

法院
贵州市遵义市中级人民法院
裁判日期
2015-03-20
公开日期
2015-03-28
所属地区
贵州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
杨天喜
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百四十九条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条

裁判文书全文

贵州省遵义市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)遵刑执字第359号罪犯杨天喜,男,1981年11月7日生,汉族,初中文化,贵州省遵义市人。现在贵州省忠庄监狱生卫科服刑。本院于2006年3月10日作出(2006)遵市法刑二初字第7号刑事判决,认定罪犯杨天喜犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处罚金15000元(已执行1500元)。判决发生法律效力后交付执行。2010年2月、2012年1月、2013年6月经本院裁定共减刑三年零十一个月。刑期自2005年8月9日起至2016年9月8日止。执行机关以该犯服刑以来,认罪服法,遵规守纪,积极追求改造,于2015年3月2日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯杨天喜自服刑以来,认真遵守监规,积极追求改造,2012年12月至2013年9月考核周期累计积分130.8分,获评改造积极分子一次;2013年10月至2014年7月考核周期累计积分151.2分,获评改造积极分子一次。执行机关报送该犯的改造表现,有审核表、评审鉴定表、奖励审批表、考核计分手册等证据相互印证,形成锁链,本院予以确认。

本院认为,罪犯杨天喜在刑罚执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件;但该犯系从严掌握对象,对其应在法定幅度内少减一个月。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第(三)项,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯杨天喜减去有期徒刑十一个月(刑期自2005年8月9日起至2015年10月8日止),剥夺政治权利五年及罚金15000元(已执行1500元)不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 吴   兴   林

审 判 员 张      涛

代理

审判员 李成波三月二十日

书 记 员 周      阳