(2015)东中法刑执字第312号

徐本初犯走私普通货物罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2015-03-20
公开日期
2015-04-03
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私普通货物、物品
当事人
徐本初
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六���二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)东中法刑执字第312号罪犯徐本初,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省中山市中级人民法院于2012年1月18日作出(2011)中中法刑二初字第26号刑事判决,以被告人徐本初犯走私普通货物罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币110万元。宣判后,被告人徐本初不服,提出上诉。广东���高级人民法院经过二审审理,于2012年4月17日作出(2012)粤高法刑二终字第69号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。刑期执行至2021年12月5日。执行机关广东省东莞监狱于2015年1月19日以罪犯徐本初在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议,并于2015年1月23日报送本院审理。本院于2015年1月23日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯徐本初于2012年5月18日交付执行,在服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2012年8月17日至2014年11月30日共获得嘉奖22次,2013年7月、2014年1月、2014年9月共获得表扬3次,2014年10月被评为改造积极分子,考核期内扣1分。广东省中山市中级人民法院于2012年9月20日作出(2012)中中法执字第143号执行裁定书,认定由中山海关将没收徐本初的财物拍卖所得案款合共83072.81元,作其交纳罚金处理,此外徐本初无其他任何财产可供执行,裁定终结本次执行程序。罪犯徐本初先后于2014年8月18日、2014年12月29日,分别向本院缴纳了罚金人民币1000元、1000元,合计2000元,尚有1098000元未缴纳。根据罪犯收支明细表,该犯2012年10月至2014年11月共花费14878.97元,月均消费572.27元,经济账户余额757.05元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、(2012)中中法执字第143号执行裁定书、广东省没收、收缴、追缴财物收据、罪犯收支明细表及本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯徐本初在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯尚有财产刑未履行完毕,鉴于其已履行部分罚金,本���对其予以减刑,但减刑幅度依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯徐本初减去有期徒刑十个月(减刑后刑期执行至2021年2月5日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈彩玲

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  黄沛尧

二〇一五年三月二十日

书 记 员  叶敏华