(2015)东中法刑执字第293号

万星犯故意杀人罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2015-03-20
公开日期
2015-04-03
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
万星
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)东中法刑执字第293号罪犯万星,男,现在广东省东莞监狱服刑。本院于2010年8月17日作出(2010)东中法刑一初字第49号刑事附带民事判决,以被告人万星犯故意杀人罪,判处有期徒刑八年;犯抢劫罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币2000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑九年六个月,并处罚金人民币2000元,与同案被告人连带赔偿附带民事诉讼原告人151699.5元,扣除其他同案被告人已赔偿的4万元,尚需赔偿111699.5元。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2010年12月11日作出(2010)粤高法刑三终字第370号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯万星在服刑期间确有悔改表现,本院于2013年4月20日以(2013)东中法刑执字第744号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年。刑期执行至2017年11月22日。执行机关广东省东莞监狱于2015年1月19日以罪犯万星在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议,并于2015年1月23日报送本院审理。本院于2015年1月23日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯万星服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年2月1日至2014年11月30日共获得嘉奖22次,2013年7月、2014年1月、2014年7月共获得表扬3次,2014年3月获得记功1次,2014年3月被评为改造积极分子。该犯于2011年1月11日向本院缴纳罚金人民币2000元。另外,该犯于2014年12月30日向本院缴纳人民币1700元用于履行附带民事赔偿。根据罪犯收支明细表,该犯自2013年1月14日至2014年12月12日期间的月均消费约为525.64元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯万星在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯尚未履行完附带民事赔偿责任,减刑应当从严。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯万星减去有期徒刑九个月(减刑后刑期执行至2017年2月22日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈彩玲

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  黄沛尧

二〇一五年三月二十日

书 记 员  陈耀锋