福建省宁德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)宁刑执字第338号罪犯张某,男,1988年8月3日出生,汉族,初中文化,无业,原住河南省原阳县。现在宁德监狱服刑。福建省福清市人民法院于2013年9月10日作出(2013)融刑初字第733号刑事判决,以被告人张某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑二年六个月(刑期自2013年3月19日起至2015年9月18日止)。罪犯张某于2013年10月24日入监区服刑。执行机关宁德监狱于2015年2月9日以闽宁监减(2015)315号提请减刑建议书,建议对罪犯张某予以减刑五个月。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。
经审理查明,罪犯张某入监后能认罪服法,接受教育改造,积极参加“三课”学习,能完成劳动任务。2014年度被评为监狱改造积极分子。上述事实有宁德监狱提供的下列证据证实:1、罪犯的减刑案件研究表、审核表、罪犯评审鉴定表、监狱劳动改造月考核表;2、罪犯教育情况跟踪卡表、罪犯奖励审批表;3、(2013)融刑初字第733号刑事判决书、执行通知书等。
本院认为,罪犯张某服刑期间能积极参加劳动改造,获得监狱奖励,确有悔改表现。可予减刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯张某减去有期徒刑五个月(刑期自2013年3月19日起至2015年4月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 田小成
审 判 员 谢 勇
代理
审判员 韦晓菁
二〇一五年三月二十日
书 记 员 叶成圆附相关法律法规:1、《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款:被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。2、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。