福建省宁德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)宁刑执字第277号罪犯胡重朝,男,1956年11月27日出生,汉族,高中文化,无业,原住江西省吉安市万安县。曾犯贪污罪被判处有期徒刑二年,缓刑二年。现在宁德监狱服刑。福建省福州市鼓楼区人民法院于2013年3月1日作出(2013)鼓刑初字第4号刑事判决,以被告人胡重朝犯招摇撞骗罪,判处有期徒刑六年六个月(刑期自2012年6月28日起至2018年12月27日止),责令退赔被害人135000元。罪犯胡重朝于2013年4月22日入监服刑。执行机关宁德监狱于2015年2月9日以闽宁监减(2015)254号提请减刑建议书,建议对罪犯胡重朝予以减刑七个月。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。
经审理查明,罪犯胡重朝入监后能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加“三课”学习,努力完成劳动任务。上述事实有宁德监狱提供的下列证据证实:1、减刑案件研究表、审核表、评审鉴定表;2、劳动改造月考核表、教育情况跟踪卡、罪犯劳动能力鉴定表;3、(2013)鼓刑初字第4号刑事判决书及执行通知书;4、生活帐目表等。
本院认为,罪犯胡重朝服刑期间能积极参加劳动改造,确有悔改表现;但其消费较高而未履行退赔,只可适当减刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯胡重朝减去有期徒刑六个月(刑期自2012年6月28日起至2018年6月27日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 张小杏
审 判 员 谢 勇
代理
审判员 韦晓菁
二〇一五年三月二十日
书 记 员 叶成圆附:相关法律1、《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。2、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。