(2015)宁刑执字第377号

陈树日犯盗窃罪、非法持有毒品罪减刑一案刑事裁定书

法院
福建省宁德市中级人民法院
裁判日期
2015-03-20
公开日期
2015-03-27
所属地区
福建省宁德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
陈树日
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

福建省宁德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)宁刑执字第377号罪犯陈树日,男,1987年1月11日出生,汉族,小学文化,无业,原住福建省周宁县。曾犯抢劫罪被判处有期徒刑三年六个月,2008年11月11日刑满释放。现在宁德监狱服刑。福建省周宁县人民法院于2012年12月13日作出(2012)周刑初字第140号刑事判决,以被告人陈树日犯盗窃罪,判处有期徒刑二年四个月,并处罚金人民币8000元;犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币2000元;数罪并罚决定执行有期徒刑三年八个月,并处罚金人民币10000元,追缴违法所得11935元上缴国库。被告人陈树日提出上诉,本院于2013年3月12日作出(2013)宁刑终字第28号刑事判决:撤销周宁县人民法院(2012)周刑初字第140号刑事判决中对陈树日的定罪量刑部分,以上诉人陈树日犯盗窃罪,判处有期徒刑二年一个月,并处罚金人民币8000元;犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币2000元;数罪并罚,决定执行有期徒刑三年二个月(刑期自2012年7月16日起至2015年9月15日止),并处罚金人民币10000元,追缴违法所得人民币11935元上缴国库。罪犯陈树日于2013年4月10日入监服刑。执行机关宁德监狱于2015年2月9日以闽宁监减(2015)354号提请减刑建议书,建议对罪犯陈树日予以减刑五个月。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯陈树日系累犯又犯数罪,入监后曾于2014年8月26日因故意打架斗殴被扣3分,经教育后尚能遵守监规纪律,积极参加“三课”学习,能完成劳动任务。2014年度被评为监狱表扬,缴纳了罚金3000元。上述事实有宁德监狱提供的下列证据证实:1、减刑案件研究表、审核表、评审鉴定表;2、劳动改造月考核表、教育情况跟踪卡、奖惩审批表;3、(2012)周刑初字第140号刑事判决书、(2013)宁刑终字第28号刑事判决书及执行通知书;4、缴纳罚金凭证、生活帐目表等。

本院认为,罪犯陈树日服刑期间能积极参加劳动改造,获得监狱奖励;但其系累犯又犯数罪,且有违规表现,对其减刑从严掌握。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯陈树日不予减刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  张小杏

审 判 员  谢 勇

代理

审判员  韦晓菁

二〇一五年三月二十日

书 记 员  叶成圆附:相关法律《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。