(2015)莆刑执字第276号

金钢犯盗窃罪减刑刑事裁定书

法院
福建省莆田市中级人民法院
裁判日期
2015-03-20
公开日期
2015-04-02
所属地区
福建省莆田市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
全钢
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第一款,第十六条第一款

裁判文书全文

福建省莆田市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)莆刑执字第276号罪犯全钢,男,1983年3月16日出生,四川省营山县人,汉族,初中文化,现在福建省莆田监狱四监区服刑。福建省仙游县人民法院于2012年9月20日作出(2012)仙刑初字第602号刑事判决,以该犯犯盗窃罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币一万元。该犯不服,提出上诉。本院于2012年10月17日作出(2012)莆刑终字第539号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。其刑期自2012年5月6日起至2015年11月5日止。该裁定发生法律效力后,罪犯全钢于2012年11月21日交付福建省莆田监狱执行劳动改造。执行机关莆田监狱于2015年2月28日提出减刑建议书,建议对该犯减去有期徒刑六个月,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关福建省莆田监狱提出,该犯在服刑期间确有悔改表现,并提供该犯在服刑期间表现的有关证据材料。

经审理查明,罪犯全钢在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2012年11月至2014年11月累计达标分18分;2013年度被评为监狱改造积极分子;财产刑已履行完毕。以上事实有在押罪犯改造情况表、罪犯评查鉴定表、奖惩审批表等材料予以证实。

本院认为,罪犯全钢在刑罚执行期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯全钢减去有期徒刑六个月。其刑期自2012年5月6日起至2015年5月5日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  柯萍萍

代理

审判员  王 寒

代理

审判员  郑飞鹏

二〇一五年三月二十日

书 记 员  韩美燕