(2015)阜民初字第71号

五寨县盛大运业有限责任公司与中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
阜平县人民法院
裁判日期
2015-03-19
公开日期
2015-04-03
所属地区
阜平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
五寨县盛大运业有限责任公司,中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款

裁判文书全文

河北省阜平县人民法院民 事 判 决 书(2015)阜民初字第71号

原告:五寨县盛大运业有限责任公司,住所地山西省忻州市五寨县北园新村。法定代表人周瑞芳,该公司经理。组织机构代码××。

委托代理人:郄佳柱,河北展威律师事务所律师。

被告:中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司,住所地河北省黄骅市西内环路三中北侧门市楼1-2层。

主要

负责人:黄玉璋,该公司经理。

委托代理人:李自强,河北金房律师事务所律师。

委托代理人:王海洋,河北金房律师事务所律师。

原告五寨县盛大运业有限责任公司诉被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年1月9日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员韩艳艳公开开庭进行了审理,原告委托代理人郄佳柱、被告委托代理人李自强、王海洋到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告五寨县盛大运业有限责任公司诉称,2014年11月3日8时10分许,曹宁驾驶“冀J×××××、冀J×××××挂”福田牌重型半挂车行驶至保阜高速保定方向120公里处时,与山西省驾驶人续永庆驾驶的“晋H×××××、晋H×××××挂”欧曼牌重型半挂车发生刮擦碰撞,致使“晋H×××××、晋H×××××挂”欧曼牌重型半挂车侧翻又与右护栏发生碰撞,事故造成该车损坏,路产损失,货物损失。此事故经河北省公安厅高速交警总队保定支队阜平大队认定,曹宁负此事故的全部责任,续永庆无责任,事故车辆“冀J×××××、冀J×××××挂”在被告保险公司投保了交强险和商业第三者责任险,故诉求阜平县人民法院判决被告赔偿原告140,611元,诉讼费由被告承担。

被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司在庭审中辩称,请法院核实被保险车辆的行驶证、驾驶证、道路运输证、道路运输资格证是否真实有效,是否按期年检,原告的车辆损失公估报告,鉴定依据明显不足,鉴定数额过高,我公司保留申请重新鉴定的权利,公估费不属于保险责任,施救费数额过高,且付款方为续永庆,对于行政行为决定书、路产赔偿费用收据数额过高,不予认可,诉讼费保险公司不予承担。

经审理查明,“晋H×××××、晋H×××××挂”车辆的实际车主为五寨县盛大运业有限责任公司。2014年11月3日,黑龙江省克东县驾驶人曹宁驾驶“冀J×××××、冀J×××××挂”福田牌重型半挂车行驶至保阜高速保定方向120公里处时,与山西省沁水县驾驶人续永庆驾驶的“晋H×××××、晋H×××××挂”侧翻又与右侧护栏发生碰撞,造成该车损坏,路产损失、货物损失,无人员伤亡的道路交通事故。2014年11月3日,河北省公安厅高速交警总队保定支队阜平大队出具道路交通事故认定书,认定曹宁应负此事故的全部责任,续永庆无责任。2014年11月19日,河北省公安厅高速交警总队保定支队阜平大队委托河北正鸿保险公估有限公司出具公估报告书,认定事故车辆“晋H×××××”的损失为105,246元,产生公估费6,315元,该事故产生施救费22,000元。2014年11月11日,保定市高速公路路政支队出具交通具体行政行为决定书,产生路产赔偿费用票据一张7,050元。另查明,事故车辆“冀J×××××、冀J×××××挂”在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者险,其中主车的商业第三者险的保险限额为100万元且不计免赔,挂车的机动车损失险的保险限额为10万元且不计免赔,事故发生在保险期间。

本院认为,机动车发生交通事故,造成人身伤亡和财产损失,由保险公司在机动车所投保的机动车交通事故责任强制保险和商业第三者险保险限额内予以赔偿,不足部分,根据过错,由过错一方根据事故责任比例承担赔偿责任。本案中,原告五寨县盛大运业有限责任公司的损失为:1、车损:105,246元;2、公估费:6,315元;3、施救费:22,000元,其中包含吊车施救费12,000元,拖车施救费10,000元,本院认定吊车施救费为12,000元,拖车施救费认定3,000元;4、路产损失:7,050元;以上损失共计133,611元。因本次事故中,事故车辆“冀J×××××、冀J×××××挂”驾驶人曹宁负事故的全部责任,原告五寨县盛大运业有限责任公司的损失并未超过事故车辆“冀J×××××、冀J×××××挂”在被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司的保险限额,被告保险公司提交的车辆重新鉴定申请,因无证据证实该鉴定程序违法和鉴定结论与事实不符,故对其复检申请予以驳回。故被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司赔偿原告五寨县盛大运业有限责任公司140,611元。依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百三十四条,《中华人民共和国保险法》第十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司于本判决生效之后十日内赔偿原告五寨县盛大运业有限责任公司133,611元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,112元,减半收取1,556元,由被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

代理

审判员  韩艳艳二0一五年三月十九日

书 记 员  李怡宏