(2015)茫刑初字第04号

被告人韩某某掩饰隐瞒犯罪所得收益案一审刑事判决书

法院
茫崖矿区人民法院
裁判日期
2015-03-19
公开日期
2015-04-03
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
韩某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百一十二条第二款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

青海省茫崖矿区人民法院刑 事 判 决 书(2015)茫刑初字第04号公诉机关青海省茫崖矿区人民检察院。被告人韩某某,男,1968年6月22日出生于江苏省丹徒县,汉族,初中文化,青海省海西州冷湖行政委员会养路段职工,住该行委团结路(户籍地青海省乌兰县)。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2013年7月2日被拘留,同年7月16日被逮捕,2013年9月12日被茫崖矿区人民检察院取保取保候审,2015年1月8日由本院决定取保候审。青海省茫崖矿区人民检察院以茫检刑诉字(2013)第33号起诉书指控被告人韩某某涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年1月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。茫崖矿区人民检察院指派代理检察员丁瑷出庭支持公诉,被告人韩某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。茫崖矿区人民检察院指控,被告人韩某某利用承包看管单位(芒硝矿工区大院)期间,违反国家规定,在明知道这些原油是违法所得的情况下予以窝藏、收购。根据中国石油青海钻采工艺研究院花土沟分析化验中心对涉案原油进行化验,确定纯油量为4.68吨。经格尔木市价格认证中心对涉案原油进行价格鉴定,确定涉案原油金额为26020元。针对上述指控的事实,公诉机关当庭宣读和出示了书证、证人证言、鉴定结论及被告人供述等证据,认为被告人在明知这些原油是违法所得的情况下予以收购、窝藏,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪。应根据《中华人民共和国刑法》第三百一十二条之规定追究其刑事责任。同时发表公诉意见称,被告人韩某某能如实供述犯罪事实,且主动缴纳罚金,确有悔罪之意,故建议对被告人韩某某在一年以下有期徒刑量刑,并适用缓刑。庭审中被告人对起诉指控的犯罪事实不持异议,无自行辩解意见。

经审理查明,被告人韩某某利用承包看管冷湖行政委员会芒硝矿工区大院期间,在明知其收购原油渠道违法的情况下而予以收购,并将原油予以储存以备出售。案发后起获涉案原油4.68吨(已追缴),经鉴定价值人民币26020元。被告人韩某某主动缴纳罚金5000元。上述犯罪事实,有经过当庭质证的下列证据予以证实。1.海西州公安局油沙山分局受案登记表证实,2012年11月13日,该局接特情报称:在位于省道215,距冷湖60公里处的冷湖公路段芒硝矿工区大院内有一藏油(原油)窝点,接报后分局民警迅速赶往现场。经初步调查,该院为冷湖公路段工区大院,承包给单位职工韩某某,院内存放油罐,油桶,且油罐、油桶盛有原油。2.证人殷某某证实:2011年10月左右,韩某某在看守养路段芒硝矿工区大院期间,我曾看见院内有塑料油桶和铁皮油桶。据我了解韩某某在2011年开始收购原油。3.证人时某某证实:韩某某是冷湖行委芒硝矿区养路段职工。2011年8、9月份,我去过几次芒硝矿区养路段大院,曾看到大院墙角处有一个椭圆形油罐。油罐是韩某某的。韩某某私下在收购原油。4.证人蔡某某证实:我是装载机司机。2012年5月的一天,我开装载机曾在芒硝矿工区大院帮韩某某卸过一个油罐。5.海西州公安局油沙山分局搜查证、搜查笔录、扣押物品文件清单、青海茫崖城成吊运公司过磅单证实,经对被告人韩某某承包看管的冷湖行政委员会芒硝矿工区大院进行搜查,提取并扣押涉案物品经过。6.海西州公安局油沙山分局原油拉运凭证证实,涉案原油已发还青海油田公司的事实。7.海西州公安局油沙山分局刑事照片说明书、现场平面示意图证实,案发中心现场位于冷湖行政委员会芒硝矿工区大院及现场全貌。现场及作案工具实物照片经当庭出示,被告人辨认无误。8.格尔木市价格认证中心格价认(2013)72号价格鉴定结论证实,涉案原油4.68吨价值人民币26020元。9.被告人韩某某供称:我在承包看管冷湖行委芒硝矿工区大院期间,为了赚钱,曾用油罐及油桶收购过原油。2013年10月20日,我收购了16桶原油,准备倒卖,还没有倒卖出去就被抓了。我不知道收购原油的来源,但知道来源渠道违法,因为原油不允许私自买卖。

本院认为,被告人韩某某明知是违法犯罪所得财物而予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。鉴于案发后,其能如实供述自己的犯罪事实,犯罪情节较轻,且主动缴纳罚金,确有悔罪之意,涉案赃物已追缴,加之其没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,故可对被告人予以从轻处罚,并宣告缓刑。

公诉机关指控被告人韩某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。建议对其从轻处罚,适用缓刑的公诉意见本院予以支持。根据《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人韩某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年六个月,并处罚金5000元(已缴纳);(缓刑考验期自判决确定之日起计算)二、作案工具椭圆形油罐一个、方形储油罐二个予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向青海省海西蒙古族藏族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长 李 岩 岭

代理

审判员 彭毛扎西

人民陪审员 马 剑 芳

二〇一五年三月十九日

书 记 员 豆 毛 吉