(2015)东民申字第00001号

戴正苗与程根生、陈玲荣、池州金地植物油有限责任公司建设工程施工合同纠纷民事裁定书

法院
东至县人民法院
裁判日期
2015-03-19
公开日期
2015-03-31
所属地区
东至县
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
戴正苗,程根生,陈玲荣,池州金地植物油有限责任公司,池州金地农业科技发展有限公司
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第二百四十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第二百条,第二百零四条第一款

裁判文书全文

安徽省东至县人民法院民 事 裁 定 书(2015)东民申字第00001号申请再审人(原审原告):戴正苗,男,1970年2月24日生,汉族,居民,住安徽省安庆市宜秀区。

委托代理人:潘小东,安徽安东律师事务所律师。

被

申请人:程根生,男,1956年7月12日出生,汉族,住安徽省东至县大渡口镇。

被

申请人:陈玲荣,女,1956年8月3日出生,汉族,住安徽省东至县大渡口镇。

被

申请人:池州金地植物油有限责任公司,住所地安徽省东至县胜利镇楼阁工业区。

法定代表人:章尚保,公司董事长。

被

申请人:池州金地农业科技发展有限公司。住所地安徽省池州市金安工业园金光大道。

法定代表人:章尚保,公司董事长。戴正苗与东至县辰鑫植物油有限责任公司建设工程施工合同纠纷一案,不服本院于2014年7月23日作出的(2014)东民一初字第00519号民事判决,向本院申请再审,本院依法组成合议庭对本案进行了审查。戴正苗申请再审称:2009年4月17日、6月7日、8月2日戴正苗与东至县辰鑫植物油有限责任公司签订了三份书面协议、双方约定被告将其厂区内简易钢构房、轻钢简易房、车间等钢结构工程发包给戴正苗,工程总造价为433620元、由戴正苗包工包料施工、东至县辰鑫植物油有限责任公司按照工程进度分次付款。此后,东至县辰鑫植物油有限责任公司未按照上述协议履行付款义务,仅支付工程款128000元。戴正苗完成工程后,多次找东至县辰鑫植物油有限责任公司讨要剩余工程款305620元,东至县辰鑫植物油有限责任公司却以各种理由拖延。为此,戴正苗诉至法院,请求判令东至县辰鑫植物油有限责任公司立即清偿工程款305620元,并自2010年2月9日起按照银行同期同类贷款利率支付利息,本案诉讼费由东至县辰鑫植物油有限责任公司承担。东至县人民法院于2014年3月12日立案受理后,东至县辰鑫植物油有限责任公司应诉后提出反诉,东至县人民法院2014年4月23日公开开庭审理,并于2014年7月23日作出(2014)东民一初字第00519号民事判决,判令东至县辰鑫植物油有限责任公司支付戴正苗工程款259320元,并自2014年9月23日至清偿之日加倍支付迟延履行期间的利息等。申请人在判决生效后,依法申请强制执行。东至县人民法院在执行过程中,发现东至县辰鑫植物油有限责任公司已经在2014年4月18日注销。申请人这才知道东至县辰鑫植物油有限责任公司在2014年2月11日即登报注销公告,并由该公司股东程根生、陈玲荣等人组成清算组,程根生担任清算组负责人,但清算组没有书面或口头通知申请人申报债权。东至县辰鑫植物油有限责任公司在2014年4月18日注销,此前没有向东至县人民法院如实告知注销清算事实,被申请人程根生不以清算组负责人身份代表公司应诉,之后还以东至县辰鑫植物油有限责任公司名义参加庭审,并收取判决书。因此,作为东至县辰鑫植物油有限责任公司股东的程根生、陈玲荣具有过错,另东至县辰鑫植物油有限责任公司的资产(含申请人承建的钢结构工程)在清算过程中由被申请人池州金地农业科技发展有限公司、池州金地植物油有限公司接收。故申请再审,请求判令:1、被申请人连带支付申请人工程款259320元及利息;2、判决被申请人不能及时支付申请人工程款,由人民法院依法拍卖申请人所承建的钢结构工程,申请人从该工程拍卖价款中优先受偿工程款259320元及利息;3、本案的诉讼费用由被申请人承担。经审查,

本院认为:民事再审案件当事人应为原审案件当事人,而本案申请人在原审被告东至县辰鑫植物油有限责任公司已注销的情形下,选择程根生、陈玲荣、池州金地植物油有限公司、池州金地农业科技发展有限公司等新的被告主体诉讼,虽然申请人申请再审的诉讼标的与原审一致,但该诉应为新的诉争。依据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百四十七条的规定,申请人可另行起诉主张权利。综上,戴正苗的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的再审情形,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回戴正苗再审申请。

审 判 长  金朝霞

审 判 员  钱 萍

代理

审判员  陈千奇

二〇一五年三月十九日

书 记 员  杨娟芳