(2015)一中刑减字第835号

王久红盗窃罪减刑刑事裁定书

法院
北京市第一中级人民法院
裁判日期
2015-03-19
公开日期
2015-03-26
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
王久红
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

北京市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)一中刑减字第835号罪犯王久红,女,38岁(1976年9月15日出生),汉族,出生地北京市,大学文化,现在北京市女子监狱服刑。北京市石景山区人民法院于2010年1月28日作出(2010)石刑初字第41号刑事判决,认定被告人王久红犯盗窃罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币一万元(现已缴纳)。王久红不服,提出上诉。本院于2010年3月29日作出(2010)一中刑终字第1050号刑事裁定,准许王久红撤回上诉。判决发生法律效力后交付执行。本院于2012年4月23日以(2012)一中刑减字第1736号刑事裁定,对其减去有期徒刑十个月;于2013年6月14日以(2013)一中刑减字第2252号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年。执行机关北京市女子监狱于2015年3月2日提出对罪犯王久红的减刑建议,并将减刑的证据材料及减刑建议书报送本院审核。本院依法予以公示并组成合议庭进行了审理,现已审理终结。北京市女子监狱认为,罪犯王久红在服刑改造期间,能认罪服法,服从管理,积极改造,于2014年11月获得监狱改造积极分子奖励。北京市女子监狱根据王久红的改造及奖励情况,提出对王久红的减刑建议。

经审理查明,罪犯王久红在服刑期间的上述表现及获奖情况有北京市女子监狱罪犯减刑审核表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励通知书及王久红综合表现材料等证据在案佐证,可以认定。

本院认为,罪犯王久红在服刑改造期间,认罪服法,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯王久红减去有期徒刑一年,同时减去剥夺政治权利一年(减刑后应执行的刑期自2009年8月31日起至2016年10月30日止,剥夺政治权利一年)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘宇红

代理

审判员  王雪枫

代理

审判员  黄晓丰

二〇一五年三月十九日

书 记 员  秦梦晨