(2015)新刑初字第103号

王某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
新泰市人民法院
裁判日期
2015-03-19
公开日期
2015-04-09
所属地区
新泰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省新泰市人民法院刑 事 判 决 书(2015)新刑初字第103号公诉机关新泰市人民检察院。被告人王某某,因涉嫌危险驾驶罪,2014年5月12日被取保候审。新泰市人民检察院以新检刑刑诉(2015)111号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪,于2015年3月11日向本院提起公诉,建议适用简易程序审理,在拘役二个月至四个月间量刑并处罚金。本院受理后,适用简易程序,实行独任审判,于2015年3月19日公开开庭进行了审理。新泰市人民检察院指派检察员王洪静出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年11月20日21时许,被告人王某某酒后驾驶鲁SAxx**轿车沿新泰市青龙路由西向东行驶至与平阳路交汇处,被民警查获。王某某静脉血中乙醇含量为144.8mg/100ml,属醉酒驾驶。上述事实,被告人王某某在庭审过程中无异议,并由经当庭举证、质证的被告人王某某的供述与辩解,证人牛庆霞的证言,受案登记表,立案决定书,案件侦破情况说明,查获经过,工作证明,物证检验报告,扣押清单,机动车信息及驾驶人查询单及户籍证明等证据予以证实,本院予以认定。

本院认为,被告人王某某违反道路交通安全法规,醉酒后驾驶机动车辆,危害公共安全,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名及犯罪事实成立,本院予以支持。被告人王某某归案后如实供述了全部犯罪事实,认罪态度较好,具有坦白情节,可从轻处罚。综上,被告人王某某确有悔罪表现,对其可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,罚金二千元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省泰安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  王洪凤

二〇一五年三月十九日

书记员  赵雯雯