云南省孟连傣族拉祜族佤族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2015)孟刑初字第1号公诉机关孟连傣族拉祜族佤族自治县(以下简称孟连县)人民检察院。被告人李某某,曾用名:李旭,男,生于1985年2月13日,傣族,云南省孟连县人,初中文化,农民,住孟连县。因本案,于2014年5月29日被孟连县公安局刑事拘留,同年7月4日被逮捕,现羁押于孟连县看守所。孟连县人民检察院以孟检刑诉字(2014)第152号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2014年12月22日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年2月15日在本院第二法庭公开开庭审理了本案。孟连县人民检察院指派检察员刘厚江、冯宝生出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。孟连县人民检察院起诉书指控,2014年4至5月间,被告人李某某窜至孟连县一中、孟连县三中门口盗窃二轮电瓶车六辆,共计价值13670元人民币。对上述指控的事实,公诉机关提交了户口证明、抓获经过、鉴定意见、被害人陈述及被告人供述等证据予以证实,指控被告人李某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。建议对被告人李某某判处一至二年有期徒刑,并处罚金刑。提请本院依法判处。法庭审理中,被告人李某某对公诉机关的指控犯罪事实、罪名及出示的证据和适用的法律未提出异议,请求从轻处罚。
经审理查明,1、2014年4月1日上午,被告人李某某窜至孟连县,将段某某停放在墙脚处的一辆黑色台隆牌二轮电瓶车盗走,被盗电瓶车车牌号为云JXXX**。经孟连县发展和改革局价格认证中心鉴定,被盗电瓶车价值2100元人民币。被盗电瓶车未能追回。2、2014年4月2日下午,被告人李某某窜至孟连县一中,将杜某某停放在墙脚处的一辆台隆牌二轮电瓶车盗走,被盗电瓶车车牌号为云JXXX**。经孟连县发展和改革局价格认证中心鉴定,被盗电瓶车价值1720元人民币。同年5月4日,公安民警通过群众举报在环城路县小后面空地处将被盗电瓶车车身找回,并发还失主。3、2014年4月23日晚,被告人李某某窜至孟连县一中斜对面,将段某某停放在卖早点处石棉瓦棚下的一辆黑色台隆牌二轮电瓶车盗走,被盗电瓶车车牌号为云JXXX**。经孟连县发展和改革局价格认证中心鉴定,被盗电瓶车价值1950元人民币。被盗电瓶车未能追回。4、2014年4月30日10时许,被告人李某某窜至孟连县城西路卖拖拉机处对面,将何某某停放在该处的一辆黑色台隆牌二轮电瓶车盗走,被盗电瓶车车牌号为云JXXX**。经孟连县发展和改革局价格认证中心鉴定,被盗电瓶车价值2100元人民币。被盗电瓶车未能追回。5、2014年5月6日20时许,被告人李某某窜至孟连县一中路处,将叶某1停放在该处的一辆白色台隆牌小帅哥二轮电瓶车盗走,被盗电瓶车车牌号为云JXXX**。经孟连县发展和改革局价格认证中心鉴定,被盗电瓶车价值2800元人民币。被盗电瓶车未能追回。6、2014年5月7日14时许,被告人李某某窜至孟连县三中门口旁,将叶某2停放在人行道上的一辆白色轻捷牌二轮电瓶车盗走,被盗电瓶车车牌号为云JXXX**。经孟连县发展和改革局价格认证中心鉴定,被盗电瓶车价值3000元人民币。被盗电瓶车未能追回。上述事实,有以下证据予以证实。1、孟连县公安局娜允派出所出具的户口证明,证实被告人李某某的身份情况与庭审查明一致,已达到完全刑事责任年龄的事实。2、孟连县公安局娜允派出所出具的受案登记表、立案决定书,证实孟连县公安局在接到失主刘某某、杜某某、何某某、叶某1、叶某2报案后,对本案立案进行侦查的事实。3、孟连县公安局娜允派出所出具的抓获经过,证实2014年5月29日,孟连县公安局民警在工作中得知,被告人李某某已返回孟连家中。当日9时许,公安民警在其家中将其抓获的事实。4、孟连县公安局娜允派出所出具的现场勘验笔录、现场方位图、现场照片,证实公安民警对案发现场进行勘查、拍照,并制作现场平面示意图的事实。5、孟连县公安局娜允派出所出具的辨认笔录及照片,证实在见证人的见证下,被告人李某某对盗窃现场进行指认、对盗窃电瓶车取出电瓶后丢弃车身的地点进行指认,并在辨认过程中拍摄照片的事实。6、孟连县公安局娜允派出所出具的提取笔录及物证照片、发还清单,证实公安民警对丢弃的两辆电瓶车车身进行查证后,发还失主杜某某,另一辆无人认领的事实。7、孟连县公安局娜允派出所出具的尿液检测报告,证实经对被告人李某某的尿液进行检测,结果为吗啡呈阳性,系吸毒人员的事实。8、孟连县公安局娜允派出所出具的办案说明,证实对被告人李某某所供述的将盗得的电瓶车电瓶卖给一不知名的男子,因无法提供该男子身份信息,故无法实施抓捕的事实。9、孟连县发展和改革局价格认证中心出具的价格鉴定意见书、孟连县公安局出具的鉴定意见通知书,证实叶某2被盗二轮电瓶车价值3000元,叶某1被盗二轮电瓶车价值2800元,何某某被盗二轮电瓶车价值2100元,刘某某被盗两辆二轮电瓶车价值分别为2100元、1950元,杜某某被盗二轮电瓶车价值1720元。并将鉴定结果告知了被告人及失主的事实。10、失主何某某、叶某1、叶某2、段某某、杜某某的证言,证实电瓶车被盗的时间、地点等经过。11、证人刘某某、杜某某的证言,证实在得知电瓶车丢失后,就打电话到派出所报警的事实。12、被告人李某某的供述,证实被告人李某某对盗窃六辆电瓶车的经过如实进行供述的情况,其所供述的内容能与失主的陈述、证人证言相互印证。上述证据,经本院当庭举证、质证和认证,其来源合法,内容客观真实,具有证据效力和证明力,能够相互印证,足以认定,本院予以确认。
本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应受刑罚处罚。
公诉机关指控被告人李某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,定性及适用法律准确,本院予以确认。被告人李某某犯罪后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。公诉机关提出对被告人李某某判处有期徒刑一至二年,并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十七条之规定,
判决如下:被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币10000元。(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年5月29日起至2015年5月28日止。罚金限本判决生效后六十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向普洱市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 张富成
审判员 谢光良
审判员 董美云
二〇一五年三月十八日
书记员 田润玲