(2015)荔民初字第912号

福建省三信集团(莆田)商业管理有限公司与林建宏物业服务合同纠纷一审民事裁定书

法院
莆田市荔城区人民法院
裁判日期
2015-03-18
公开日期
2015-03-30
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
福建省三信集团(莆田)商业管理有限公司,林建宏
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十五条第一款,第一百五十四条第一款

裁判文书全文

福建省莆田市荔城区人民法院民 事 裁 定 书(2015)荔民初字第912号原告福建省三信集团(莆田)商业管理有限公司(原福建省三信集团(莆田)物业管理有限公司),住所地福建省莆田市荔城区文献东路三信金鼎广场5楼。法定代表人林清棋,董事长。委托代理人王金财,福建理顺律师事务所律师,委托权限特别代理。委托代理人郑政煌,福建理顺律师事务所实习律师,委托权限特别代理。被告林建宏,男,1966年10月24日出生,汉族,居民,住所地福建省莆田市荔城区。本院在审理原告福建省三信集团(莆田)商业管理有限公司与被告林建宏因物业服务合同纠纷一案中,原告福建省三信集团(莆田)商业管理有限公司于2015年3月18日向本院提出撤诉申请。

本院认为,原告福建省三信集团(莆田)商业管理有限公司申请撤回对被告林建宏的起诉系其权利的自由处分,符合有关法律规定,依法应予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条第一款、第一百五十四条第一款第(五)项的规定,

裁定如下:准许原告福建省三信集团(莆田)商业管理有限公司撤回起诉。本案案件受理费人民币188元,减半收取人民币94元,由原告福建省三信集团(莆田)商业管理有限公司负担。

代理

审判员  阮婷婷

二〇一五年三月十八日

书 记 员  蔡晓芬附注法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。人民法院裁定不准许撤诉的,原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)财产保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第(一)、(二)、(三)项裁定,可以上诉。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。