(2015)确民初字第00066号

李某与郭义倍、商丘腾飞货运有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
确山县人民法院
裁判日期
2015-03-18
公开日期
2018-01-08
所属地区
确山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李某,郭义倍,商丘腾飞货运有限公司,安诚财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第三十五条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十二条,第二十八条第一款,第二十九条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

河南省确山县人民法院民 事 判 决 书(2015)确民初字第00066号原告李某。法定代理人李粉,女,1962年5月12日生,汉族,农民,住河南省驻马店市驿城区。委托代理人袁文青,男,1991年4月20日生,汉族,市民,住址河南省泌阳县,代理权限为特别授权。被告郭义倍,男,汉族,1972年3月2日生,汉族,农民,住河南省虞城县,代理权限为特别授权。被告商丘腾飞货运有限公司,住所地河南省商丘市梁园区金桥路北段。法定代表人李觉林,职务经理。委托代理人张良波,河南旷奇律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告安诚财产保险股份有限公司河南分公司,住所地河南省郑州市金水区健康路73号3楼。代表人张跃,该公司总经理。委托代理人张增迎,该公司职工,代理权限为特别授权。

原告李某诉被告李凡、商丘腾飞货运有限公司(以下简称腾飞公司)、安诚财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称保险公司)交通事故责任纠纷一案。原告于2015年1月4日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年2月27日对本案公开开庭审理。原告李某及法定代理人李粉到庭,原告李某的委托代理人袁文青到庭,被告腾飞公司委托代理人张良波到庭,被告保险公司委托代理人张增迎到庭,庭审中,原告当庭申请撤回对被告李凡的起诉,同时申请追加郭义倍为本案的共同被告,郭义倍到庭参加诉讼并同意放弃举证期限。经审查,原告的申请不违反法律规定,本院依法予以准许。庭审中,保险公司请求对原告提供死者李文龙生前的务工劳动合同进行司法鉴定,庭审后,保险公司又以原告同意按农村居民收入标准计算死亡赔偿金为由,撤回鉴定申请,本院依法予以准许。2015年3月3日,原告将赔偿请求由547015元变更为324252.34元,本院依其诉请。本案现已审理终结。

原告李某诉称,2014年12月6日18时50分左右,李凡驾驶豫N×××××号重型厢式货车,在107国道上行驶至确山县××店镇槐树底下时,将行人李文龙撞倒,造成李文龙死亡。诉请:1、被告赔偿原告丧葬费、死亡赔偿金、精神抚慰金、被抚养人生活费、交通费等共计324252.34元;2、由被告承担诉讼费。

被告腾飞公司、郭义倍辩称,1、被告郭义倍已经到庭,并委托张良波作为代理人出庭应诉,代理权限为特别授权。郭义倍自愿放弃举证期限。2、肇事车辆挂靠在腾飞公司,实际车主为郭义倍,该车辆在安诚财产保险股份有限公司河南分公司投保有交强险和限额为1000000元的商业三者险,且有不计免赔,本次事故发生在保险期间内,应该由保险公司承担保险责任。3、事故发生后,郭义倍为原告垫付丧葬费20000元,保险公司赔偿后,扣除相关费用,剩余部分应当返还郭义倍。

被告保险公司辩称,1、本次事故有另外一辆车辆逃逸,应当由两车的保险公司共同承担(交强险的)保险责任,超出部分,本保险公司承担不超过35%的赔偿责任,2、死者系农业户口,应当按照农村标准计算。3、不承担本案的诉讼费。

经审理查明:2014年12月6日18时50分左右,李凡驾驶豫N×××××号重型厢式货车,沿107国道由北向南行驶至确山县××店镇槐树底下村路口处,与由东往西横过公路的行人李文龙发生碰撞,将李文龙撞倒在107国道中间线附近,事故发生后,李凡将其驾驶的车辆停靠于事故现场西南方向路边,另一辆由北向南行驶的重型货车(未知牌照)行驶至事故现场碾轧着倒在地上的李文龙,且未知牌照的重型货车向南行驶逃逸,李文龙当场死亡。确山县公安局交通警察大队作出确公交认字【2014】第1907号道路交通事故认定书,认定李凡负此次事故的主要责任,逃逸车辆驾驶人负此次事故的主要责任,李文龙负此次事故的次要责任。豫N×××××号货车挂靠在被告腾飞公司名下,该车实际车主为郭义倍,该车辆在安诚财产保险股份有限公司河南分公司投保有交强险和限额为1000000的商业三者险,且有不计免赔。此次事故发生在保险期间内,保险期间为2014年4月24日零时起至2015年4月23日二十四时止。事故发生后,被告郭义倍为原告垫付死者的丧葬费20000元。李文龙生于1966年6月8日,生前户籍为农业户口,××亡,其女儿李某,2006年1月20日出生,李某无户籍。2015年1月13日,确山县任店镇木寨村委会指定李粉为李某的法定监护人,李粉系李某的姑姑。2013年度河南省农村居民人均纯收入8475.34元,农村居民人均年生活消费支出5627.73元,城镇在岗职工年平均工资37958元。上述事实,有原、被告的陈述及书证、票据等相关证据的相互印证,足以认定。

本院认为,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案交通事故中,被告李凡、逃逸车辆驾驶人均违反《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,确山县公安局交通警察大队认定李凡负此次事故的主要责任,逃逸车辆驾驶人负此次事故的主要责任,李文龙负此次事故的次要责任。该认定事实清楚,客观、恰当,本院予以采信。关于原告的诉讼主体资格问题。

被告保险公司辩称“原告主体资格不适格,应当驳回起诉”。现有证据证明,李某出生后虽未在辖区派出所注册户籍,但李某由李文龙(生前)生育并实际抚养。李文龙死后,村委会指定李粉为李某的法定监护人。由此可认定,李文龙与李某存在法律上的扶养关系,李某作为李文龙的近亲属,符合《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,是适格的赔偿权利人,李粉作为李某的监护人代为诉讼,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第五十七条规定,综上,原告的诉讼主体资格符合法律规定,对被告保险公司的辩称不予采信。关于赔偿责任承担问题。

被告保险公司辩称“。应当由两车的保险公司共同承担(交强险的)保险责任,超出(交强险)部分,本保险公司承担不超过35%的赔偿责任”。事故责任认定书查明的事故原因记载“事故当事人李凡驾驶机动车夜间行驶未确保安全避让横过公路的行人、逃逸车辆驾驶人驾驶机动车夜间行驶未降低行驶速度未确保安全是造成此次事故的主要原因”,由此可知,被告李凡、逃逸车辆驾驶人对此次事故致李文龙死亡的损害结果均存在重大过失,且二人的侵权行为都足以导致该损害后果的发生,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十一条规定,被告李凡、逃逸车辆驾驶人应当承担连带赔偿责任。原告起诉侵权人李凡,要求其承担全部赔偿责任,符合《中华人民共和国侵权责任法》第十三条之规定,也符合机动车交通事故责任强制保险社会救济的精神。对此,本院予以支持,对被告保险公司的上述辩称本院不予采信。由于被告李凡为被告郭义倍的雇员,此次事故给原告造成的各项损失,应由实际车主郭义倍承担相应的赔偿责任。豫N×××××号货车在被告保险公司投有机动车交强险,且事故发生在保险期间内,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,先由被告保险公司在交强险限额内承担赔付责任,超出限额以外的部分,因李文龙在此次事故有一定过错,应当减轻被告的赔偿责任,本院确定由被告郭义倍承担80%的赔偿责任,原告自己承担20%的民事责任。根据法律规定,结合原告的诉讼请求和所提供的证据,本院确定原告各项损失如下:1、死亡赔偿金:原告在庭审后,依农村居民赔偿标准请求死亡赔偿金为8475.34元×20=169506.8元,本院依其诉请,确认死亡赔偿金为169506.8元;2、丧葬费:37958元÷2=18979元;3、被扶养人生活费:原告请求被扶养人生活费为137329.6元。

被告保险公司辩称“原告未提供死者与李某的身份关系,因此被抚养人的生活费不应当支持”“被抚养人的生活费也应当按农村标准计算”。现有证据证明,李某属于未成年人,但李文龙生前与李某存在扶养关系,原告请求被扶养人生活费本院予以支持。另外,原告诉称李某“。李文龙无力抚养,有她的大姑和二姑抚养至今”并在确山县城上学,请求依城镇居民标准计算被扶养人生活费。

本院认为,原告的诉称与李文龙生前为实际抚养人的事实相矛盾,原告请求按城镇居民标准计算被扶养人生活费本院不予支持。本院确认李某抚养年限10年,以2013年度河南省农村居民人均年生活消费支出5627.73元计算被扶养人生活费5627.73元×10=56277.3元;4、精神抚慰金:结合本案原告方因车祸给其生活带来的痛苦和经济损失,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》的规定,本院确定精神抚慰金为50000元;5、交通费:酌定1700元;以上合计为296463.1元。(一)交强险部分。在死亡伤残赔偿限额下,保险公司应赔偿原告丧葬费、死亡赔偿金、被扶养人生活费、交通费及精神损害抚慰金共计110000元。(二)商业三者险部分。超出交强险限额的186463.1元,按责任比例计算原、被告应承担的损失。本案商业三者险为1000000元限额,由被告郭义倍赔偿原告186463.1×80%=149170.48元,原告自己负担186463.1×20%=37292.62元。综上,本院确定被告保险公司赔偿给原告各项损失共计110000元+149170.48元=259170.48元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十二条、第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,

判决如下:

一、被告安诚财产保险股份有限公司河南分公司应于本判决生效之日起三日内赔偿原告李某各项损失共计259170.48元;

二、原告李某在得到保险公司赔偿后应返还被告郭义倍的垫付款20000元;

三、驳回原告李某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6164元,由原告李某承担164元,由被告郭义倍承担6000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员  胡明星

二〇一五年三月十八日

书记员  聂伟伟