(2015)新民申字第158号

陈瑞与李卫平、温江川、汪新兰加工合同纠纷申请再审民事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区高级人民法院
裁判日期
2015-03-18
公开日期
2015-04-01
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
加工合同纠纷
当事人
陈瑞,李卫平,温江川,汪新兰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第二百条,第二百零四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)新民申字第158号再审

申请人(一审被告、反诉原告、二审上诉人):陈瑞,男,汉族,1976年1月6日出生,个体工商户,住伊宁市。

委托代理人:郭晓琴,新疆��望律师事务所律师。

被

申请人(一审原告、反诉被告、二审被上诉人):李卫平,男,汉族,1963年7月20日出生,伊宁市创洁餐具消毒中心业主,住伊宁市。

被

申请人(一审被告、反诉原告、二审被上诉人):温江川,男,汉族,1964年6月23日出生,个体工商户,住伊宁市。

被

申请人(一审被告、反诉原告、二审被上诉人):汪新兰,女,汉族,1964年7月14日出生,个体工商户,系温江川的妻子,住址同上。再审申请人陈瑞因与被申请人李卫平、温江川、汪新兰加工合同纠纷一案,不服新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院(2014)伊州民二终字第104号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。陈瑞申请再审称:1、陈瑞与温江川、汪新兰系合伙经营,2011年7月5日只是内部的股权转让,对外仍然是以伊宁市阿波罗餐具消毒配送中心(以下简称阿波罗)的名义履行,因此并非将合同的履行义务转让给第三人;2、2011年7月5日后阿波罗仍然在正常给李卫平加工餐具,李卫平将餐具交付,阿波罗才能提供加工服务,无证据证明陈瑞违约;3、温江川自2011年2月就在阿波罗负责具体工作,因此其对与李卫平的合同是明知的。综上,请求依法改判。

本院认为:阿波罗为个体工商户性质,登记业主为陈瑞,因此,陈瑞将股权全部转让给温江川,导致阿波罗的业主实质性变更,履行合同义务的责任人也进行了变更,因此原审认定陈瑞与温江川、汪新兰的股权转让行为系将合同履行义务转让给第三人,并无不妥;温江川实际掌握2011年7月5日之后的阿波罗,因此其自认未再履行合同,效力等同于当事人的自认,证明效力高于其他人的证明,且认定陈瑞违约的主要理由在于其代表阿波罗与���宁市创洁餐具消毒中心(甲方)业主李卫平签订委托加工协议及补充协议后,陈瑞无证据证明其按照协议约定移交了价值120000元的餐具20000套、周转箱1000个及中型货车一辆,故此原审认定陈瑞违约的事实正确,陈瑞认为自己不存在违约行为的再审理由不能成立;因陈瑞在股权转让时对其与李卫平之间签订的协议未作安排,故温江川是否知道陈瑞与李卫平之间签订的协议,对本案并无实质性影响。综上,陈瑞的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款的规定,

裁定如下:驳回陈瑞的再审申请。

审 判 长 敖其尔加甫

代理

审判员 王 俊 峰

代理

审判员 陈 建 红

二〇一五年三月十八日

书 记 员 邓 先 敏