福建省南平市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)南刑终字第39号原公诉机关南平市延平区人民检察院。上诉人(原审被告人)杜建勇,男,1972年9月16日出生于邵武市,汉族,高中文化,无业。2014年5月5日因吸食毒品被南平市公安局延平分局行政拘留十三日。现因涉嫌犯贩卖毒品罪于2014年4月19日被刑事拘留,同年5月20日被逮捕。现羁押于南平市看守所。南平市延平区人民法院审理南平市延平区人民检察院指控原审被告人杜建勇犯贩卖毒品罪一案,于2014年12月11日作出(2014)延刑初字第267号刑事判决。原审被告人杜建勇不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案,南平市人民检察院指派检察员吴素珍出庭履行职务,上诉人杜建勇到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,2014年3月中旬的一天,被告人杜建勇与陈某联系后,在南平市延平区延林酒店***室内以人民币130元的价格将0.3克甲基苯丙胺贩卖给陈某(1997年7月1日出生,系未成年人)。2014年3月下旬的一天,被告人杜建勇与陈某联系后,在南平市人民医院旁宝岛眼镜店门口以人民币100元的价格将0.3克甲基苯丙胺贩卖给陈某。2014年4月18日,被告人杜建勇与陈某联系后,在南平市延平区延林酒店六楼楼道处以人民币100元的价格将0.79克甲基苯丙胺贩卖给陈某。2014年4月18日,被告人杜建勇在在南平市延平区延林酒店被公安机关抓获,并当场从其身上查扣白色晶体43.22克,经鉴定为甲基苯丙胺。杜建勇的尿液经现场检测,结果显示甲基安非他命呈阳性。原判认定上述事实,有经原审庭审举证、质证的下列证据予以证实:1、被告人杜建勇的供述及其辨认笔录,供认2014年3月中旬,其在延林酒店***室贩卖0.3克甲基苯丙胺给陈某;2014年3月下旬,其在宝岛眼镜店门口贩卖0.3克甲基苯丙胺给陈某;2014年4月18日,其在延林酒店六楼楼道处贩卖0.79克甲基苯丙胺给陈某。2、证人陈某的陈述及其辨认笔录,证实2014年3月中旬,杜建勇在延林酒店***室贩卖给其0.3克甲基苯丙胺;2014年3月下旬,杜建勇在宝岛眼镜店门口贩卖给其0.3克甲基苯丙胺;2014年4月18日,杜建勇在延林酒店六楼楼道处贩卖给其0.79克甲基苯丙胺的事实。3、证人应某的陈述,证实2014年4月18日,其和王某向陈某购买毒品,陈进入延林酒店返回时将0.79克甲基苯丙胺给其的事实。4、证人王某的陈述,证实2014年4月18日,其和应某向陈某购买毒品,陈进入延林酒店返回时将0.79克甲基苯丙胺给其的事实。5、搜查笔录、指认照片,证实公安机关抓获被告人杜建勇时从其身上查获疑似甲基苯丙胺的红、白、黄色晶体和红色片剂等共计43.22克的事实。6、检验鉴定书,证实经鉴定从被告人杜建勇身上查获的红、白、黄色晶体和红色片剂等物品中均检出甲基苯丙胺。7、现场检测报告,证实被告人杜建勇经现场检测甲基安非他命测试呈阳性。8、被告人杜建勇的通话记录、听资料、扣押物品清单、被告人杜建勇的户籍证明、证人陈某的户籍证明、公安机关出具的抓获经过、行政处罚决定书等证据在案为凭。原判认为,被告人杜建勇违反毒品管理制度,多次向他人贩卖毒品甲基苯丙胺共计44.61克,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人杜建勇向未成年人出售毒品,具有从重处罚的情节。根据被告人的犯罪事实、情节及对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第六款、第七款、第五十二条、第六十四条、第三百五十七条之规定,判决:
一、被告人杜建勇犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十三年四个月,并处罚金人民币50000元。被告人杜建勇所并处的罚金应于本判决生效之日起三十日内缴纳。
二、被告人杜建勇贩卖毒品非法所得人民币330元,继续予以追缴,上缴国库。
上诉人杜建勇上诉称,其没有贩卖毒品给陈某,原判认定事实不清,量刑过重,请求公平、公正的审理。
经审理查明,上诉人杜建勇犯贩卖毒品罪的事实清楚,据以定案的证据均经庭审质证,证据间能相互印证,本院予以确认。
本院认为,上诉人杜建勇违反国家对毒品的管制规定,非法贩卖毒品甲基苯丙胺共计44.61克,其行为已构成贩卖毒品罪。对于上诉人杜建勇提出其没有贩卖毒品给陈某的上诉意见,经查,上诉人杜建勇在侦查阶段多次供认其先后三次贩卖毒品给陈某的事实与证人陈某多次陈述与上诉人杜建勇进行毒品交易的时间、地点、数量、价格等细节能相吻合,并有证人应某、王某的证言予以印证。故原判认定事实清楚,证据充分,上诉人杜建勇的该上诉理由不能成立,不予采纳。综上,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 罗仁清
审判员 刘新勇
审判员 刘少峰
二〇一五年三月十八日
书记员 危 虹本案依据的主要法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;……