(2015)文刑初字第81号

舒某交通肇事一审刑事判决书

法院
云南省文山市人民法院
裁判日期
2015-03-18
公开日期
2019-05-29
所属地区
云南省文山市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
交通肇事
当事人
舒某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款

裁判文书全文

云南省文山市人民法院刑 事 判 决 书(2015)文刑初字第81号公诉机关文山市人民检察院。被告人舒某,男,出生于1986年10月19日,汉族,中专文化,居民,云南省昆明市人,家住昆明市嵩明县。因涉嫌交通肇事罪,于2014年11月20日被文山市公安局取保候审。文山市人民检察院以文检公诉刑诉[2015]65号起诉书指控被告人舒某犯交通肇事罪,于2015年3月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员陈宏独任审判,于2015年3月13日公开开庭审理了本案。文山市人民检察院检察员袁梅、朱荣信出庭支持公诉,被告人舒某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2014年5月25日,被告人舒某驾驶云A×××**号重型平板货车由文山市城区沿S210线自南向北驶向昆明市,12时15分许行驶至文山市境内,因下雨路面潮湿,被告人舒某驾驶云A×××**号重型平板货车采取制动措施时车辆侧滑失控,致货车尾部向前方甩动过程中碰撞由马某1驾驶停放于道路东侧的云H×××**号普通二轮摩托车及站在摩托车旁边避雨的侯某,造成侯某受伤,并经医院抢救无效于事故当日死亡,云A×××**号重型平板货车、云H×××**普通二轮摩托车两车不同程度受损的道路交通事故。经交警部门认定:舒某承担此事故的全部责任,马某1、侯某不承担此事故责任。经鉴定:侯某系颅脑损伤死亡。事故发生后,被告人舒某在同车人报警后,积极抢救受害人,2014年7月16日与受害人家属达成赔偿协议,支付赔偿款147000.00元,并取得受害人家属谅解。上述事实,被告人舒某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证:受案道路交通事故登记表、到案情况说明、收条、刑事谅解书、户口证明、道路交通事故认定书,证人马某1、马某2、马某3的证言,车辆鉴定意见书、尸体检验意见书、现场勘查笔录及照片,被告人舒某的供述及辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人舒某未按操作规范安全驾驶,交通肇事致一人死亡并承担事故全部责任的行为,已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以确认并以交通肇事罪追究被告人舒某的刑事责任。被告人舒某认罪,事发后积极抢救伤员,并主动赔偿了被害人家属并取得谅解,可对其从轻处罚。文山市人民检察院关于被告人舒某有自首情节的意见,因不属本人报案,故对该量刑情节不予采纳。因被告人舒某有悔罪表现,且属过失犯罪,可对被告人舒某适用缓刑。公诉机关建议判处舒某六个月至一年有期徒刑的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,为严肃国法,维护道路交通管理秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,打击刑事犯罪,根据被告人舒某犯罪的事实、性质、情节、认罪态度、悔罪表现及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条之规定,

判决如下:被告人舒某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月(缓刑考验期从判决确定之日起计算,即2015年3月18日起至2016年9月17日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员 陈 宏

二〇一五年三月十八日

书记员 刘章菊