(2015)新民申字第157号

何志恒与新疆机场(集团)有限责任公司阿克苏机场财产损害赔偿纠纷申请再审民事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区高级人民法院
裁判日期
2015-03-16
公开日期
2015-04-01
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
何志恒,新疆机场(集团)有限责任公司阿克苏机场
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第二百条,第二百零四条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)新民申字第157号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):何志恒,男,汉族,1944年4月24日出生,农民,住阿克苏市。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):新疆机场(集团)有限责任公司阿克苏机场,住所地:阿克苏机场。

负责人:安文河,新疆机场(集团)有限责任公司阿克苏机场总经理。再审申请人何志恒因与被申请人新疆机场(集团)有限责任公司阿克苏机场财产损害赔偿纠纷一案,不服新疆维吾尔自治区阿克苏地区中级人民法院(2014)阿中民二终字第362号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。何志恒申请再审称:1、二审法院剥夺再审申请人辩论权,应予再审;2、1998年的合同失效期是2018年,在2006年合同中没有废止撤销1998年合同的情况下,再审申请人依据1998年的合同主张权利合法有据;3、证人黄光权的证词可以证明2006年的合同是在胁迫的情况下签订的,且显失公平,应当为无效合同。综上,请求依法改判。。

本院认为:根据案卷情况显示,二审法院庭审过程中,双方均发表了辩论意见,何志恒同时提交了书面的代理词,因此何志恒认为二审剥夺其辩论权,与事实不符;双方在2006年签订新的土地承包合同后,1998年合同效力自然终止,应依据2006年的合同确定双方的权利义务,因此,何志恒认为1998年合同仍然有效的再审理由不能成立;关于2006年土地承包合同,何志恒认为是在被胁迫的情况下签订的,且显失公平,应为无效的再审理由,不符合根据《中华人民共和国合同法》第五十二条之规定,如何志恒认为该合同是在胁迫情况下签订损害其利益,或者显失公平,则该合同系可撤销合同,依法应自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内提出,超过一年权利不受保护。综上,何志恒的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款的规定,

裁定如下:驳回何志恒的再审申请。

审 判 长 敖其尔加甫

代理

审判员 王 俊 峰

代理

审判员 陈 建 红

二〇一五年三月十六日

书 记 员 邓 先 敏