(2014)谯民一初字第03608号

赵慧与孙建设生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2015-03-10
公开日期
2015-03-24
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
赵慧,孙建设
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2014)谯民一初字第03608号

原告:赵慧,男,1986年8月30日出生,汉族,农民,住安徽省亳州市谯城区。

被告:孙建设,男,1980年5月6日出生,汉族,农民,住安徽省亳州市谯城区牛集镇桥北村民委员会后湾村346号,身份证号:3412811980********。

原告赵慧诉被告孙建设健康权、身体权纠纷一案,于2014年10月28日立案,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年2月13日公开开庭进行了审理。原告赵慧到庭参加诉讼,被告孙建设经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵慧诉称,原、被告系同单位职工,2014年10月14日原、被告因琐事发生争执,被告用铁锤将原告耳部及头部打伤,经鉴定原告伤情为轻微伤。亳州市公安局谯城分局对被告作出谯公(园区)行罚决字(2014)1399号处罚决定。原告在亳州市人民医院住院治疗15天,花费一万多元,原告多次找被告赔偿诉求的各项费用,被告至今拒绝赔偿。故请求依法判令:1、被告赔偿原告医疗费8262.01元、误工费3000元、护理费1523.55元、营养费450元、住院伙食补助费450元、交通费450元、精神抚慰金5000元,共计19135.56元。2、本案诉讼费用由被告承担。原告针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据材料有:1、原告身份证,证明原告基本情况;2、亳州市公安局谯城分局出具的谯公(园区)行罚决字(2014)1399号行政处罚决定书,证明被告对原告殴打的事实;3、亳州市人民医院住院病人费用清单、安徽省医疗住院收费票据二张共计8258.52元,证明原告在亳州市人民医院因就诊医治和住院支出的医疗费用情况。被告孙建设未答辩,亦未提交证据材料。经庭审举证,合议庭对原告所举证据认证如下:原告所举证据1、2、3具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2014年10月14日,原、被告因琐事发生争执,被告用铁锤将原告耳部及头部打伤,后被告被公安机关依法拘留10日,罚款500元。原告受伤住院治疗14天,花去费用8258.52元,被告没有对原告进行赔偿。原告系农村户口,无固定职业。

本院认为:公民享有生命健康权。由于被告对原告的身体造成伤害,侵害了原告的人身权利,故被告应承担赔偿责任。

原告诉称自己就职于亳州市悦顺特种电动车厂,年收入约60000元,无相关证据证明,本院不予支持。原告所受伤害未构成伤残或一般伤害,对原告要求被告赔付原告精神抚慰金的诉讼请求本院不予支持。对于原告要求的营养费,因无医疗机构相关证明材料,本院亦不予支持。原告的各项损失为:医疗费8258.52元、误工费932.14元(66.58元/天×14天)、护理费1421.98元(101.57元/天×14天)、住院伙食补助费420元(30元×14天)、交通费420元(30元/天×14天),共计:11452.64元。故对原告要求被告赔偿19135.56元的诉讼请求,部分予以支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条之规定,

判决如下:被告孙建设于本判决生效之日起五日内赔偿原告赵慧医疗费等费用人民币11452.64元。驳回原告赵慧的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告孙建设负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审 判 长  邢丽侠

人民陪审员  陈 磊

人民陪审员  李东亚

二〇一五年三月十日

书 记 员  张 鹏本案适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、、、、住宿费、、必要的,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因导致的收入损失,包括、、,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复时止。受害人因残疾不能恢复的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制的情况确定护理级别。第二十二条根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第页